Газификация населенных пунктов

Газификация населенных пунктов продолжается. Только за первые полгода на проведение голубого топлива регион направит свыше 25 миллионов рублей.

 

Почти восемь миллионов пойдут на строительство внутрипоселкового газопровода в селе Новая Терешка. Село представляет собой куст из пяти поселков, где ранее был проведен межпоселковый газопровод протяженностью в 36 километров. Теперь приступили к следующему этапу работ.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН – МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКХ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году уже 2 километра сетей построено, планируем, что к концу года выйдем на объем порядка 8 километров и в следующем году окончательно сделаем ряд проколов под дорогами и под коммуникациями, поставим шкафы распределительные шкафы и будем подключать жителей» .

Сегодня в Новой Терешке голубое топливо ждут около двухсот домовладений, а еще — местная школа. Приход газа должен не только сделать жизнь более комфортной, но и привлечь на село молодежь.

РАВИЛЯ ФАЗЛОВА – ЖИТЕЛЬ СЕЛА НОВАЯ ТЕРЕШКА: «Молодежь хочет вернуться, если будет газ, откроют бизнес, они готовы вернуться из городов, вот Сызрань, Самара, Тольятти, даже в Москве, я вот с ними беседовала, у них мнение – готовы вернуться , если будет газ» .

Вот только большинству людей не по карману подключение частного дома к газопроводу. После общения с местными жителями, Сергей Морозов поручил профильным чиновникам найти средства и оказать необходимую помощь по вопросу газификации.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поэтому мне график должен быть на столе, я точно до конца этого года сюда еще раз приеду, в разрезе каждого дома, кому какую помощь реально вы окажете, чтобы она была весомой и конкретной, чтобы люди потом голову не ломали и не бежали очередные кредиты брать, уже итак все закредитованы к чертовой матери» .

Внутрипоселковые работы по газификации планируется завершить до декабря следующего года.