Дети гибнут из-за безответственности взрослых

Дети гибнут из-за безответственности взрослых. К такому выводу, изучая случаи недавних пожаров, пришли в региональном управлении МЧС.

 

Напомню, 16-ого июля в Димитровграде из-за игры с огнем по пути в больницу от ожогов скончался 13-летний мальчик, а 25-ого числа в Карсунском районе в пожаре погибли двое малолетних детей. В обоих случаях дети находились без присмотра родителей. Всего за этот год в регионе огонь унёс жизни 46 человек. 600 возгораний за полгода. В Управлении МЧС составили примерный социальный портрет погибших, выделив ту категорию людей, которая больше подвержена риску при пожаре. Обозначили они и локацию — где полыхает чаще.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В основном это сельская местность, деревянные дома, частные жилые. И неблагополучные семьи. Это где с низким достатком, родители чаще всего не работают или неполная семья, т.е. одного из родителей нет. Конечно в таких семьях дети в многом предоставлены сами себе» .

Спасатели напоминают: главная ответственность за жизнь детей лежит на родительских плечах. Важно объяснить ребенку, что игра с огнем может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели. Научить осторожности, рассказать, как правильно вести себя в случае ЧП. Важно помнить – опасен не сам огонь, а задымление. Число смертей от ожогов во много раз меньше, чем от отравления угарным газом и токсичными продуктами горения.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Чаще всего дети прячутся при пожаре. Забиваются в шкафы, под кровати и пожарные просто не могут их найти.  Главное, что нужно понимать при пожаре, что нужно защититься от дыма. Самый простой способ это лечь на пол и передвигаться ползком, вприсядку соответственно к выходу, к окну, если есть балкон, то к балкону» .

И, конечно, не стоит оставлять детей без присмотра. Тем более, что в последнее время в регионе снова участились случаи падения из окон. Только за 27 июля в Ульяновске выпали сразу два ребенка — пятилетний и годовалый. Спасатели настоятельно рекомендуют запрещать детям игры на подоконнике, заблокировать оконные ручки так, чтобы ребенок не смог открыть окно. Помните, что москитные сетки не защищают детей от падения.