Деловое взаимодействие с Китаем

Ульяновские предприниматели расширяют деловое взаимодействие с Китаем. А студенты обмениваются культурным опытом с молодежью Поднебесной. В этом году представители 73-го региона стали участниками сразу двух масштабных проектов: российско-китайского бизнес-инкубатора и форума «Волга-Янцзы». Охотно ли китайский рынок идет на контакт с предпринимателями из России? И какие ульяновские ВУЗы теперь сотрудничают с КНР?

 

Две делегации. Два ответных визита. Сначала российские бизнесмены устанавливают контакты на китайском рынке. Затем предприниматели из Поднебесной ищут партнеров уже в России. Такова традиционная программа бизнес-инкубатора. Традиционная потому, что в Ульяновске он проходит уже третий раз. В начале июля четыре российских делегата отправилась в Чунцин. На протяжении 10-и дней наши представители вели переговоры с китайскими резидентами.

ЕЛЕНА СЕМЕНОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО МОЛОДЕЖНОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА В УЛЬЯНОВСКЕ: «По итогам совместной работы заключены 8 соглашений о сотрудничестве. В совершенно разных сферах. Это и информационные технологии, и обмен опытом в области консалтинга, и даже дезинсекция» .

Продолжение диалога — уже в Ульяновске. «Опыт, полученный в КНР, был полезен», — признаются российские резиденты. Помог общаться с китайскими коллегами на одном деловом языке. Инициативы, озвученные в Поднебесной, доработали. Как итог, уже 24 соглашения о сотрудничестве. Появились новые для российского рынка направления. Например, создание биоразлагаемой посуды. Совместными усилиями будут налаживать и туристический бизнес. Причем через IT-сферу. В планах создание приложения для путешественников.

КИРИЛЛ ГЛИНКИН – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Плюс также есть соглашения в области общественного питания. То есть обмен поварами, например. Для того чтобы развивать в Китае русскую кухню. Ее там очень не хватает. И китайскую кухню у нас в Ульяновске, соответственно» .

В реализации масштабного проекта помог Ульяновский государственный университет. Студенты региона участвовали и в другом молодежном форуме – «Волга-Янцзы». Пять будущих лингвистов также побывали в Китае. Но уже для обмена культурным опытом. В программе – посещение музеев и знакомство с работой местных университетов. А представители старейшего вуза КНР, Академии Юэлу, выразили желание сотрудничества с ульяновскими университетами.

КРИСТИНА ВОЛЧКОВА – СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА: «Форум проходил под слоганом «Молодость навстречу мечте». И, мне кажется, всех участников делегации объединяла одна мечта – это укрепление дружеских взаимоотношений между Китаем и Россией. И этот форум помог доказать нам, что действительно между двумя странами очень теплые и дружеские взаимоотношения» .

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.