Барыш борется с огнём

Барыш борется с огнём. Неподалеку от жилых кварталов горит закрытый больше года назад мусорный полигон. Жители такому соседству не рады – опасно для жизни и здоровья. О дыме Отечества, который ни сладок, ни приятен – Павел Игнатьев.

 

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Небо над полигоном заволокло едким дымом. Жители бьют тревогу – эта свалка не дает им дышать полной грудью. Два года назад они уже обращались, чтобы ввести здесь режим чрезвычайной ситуации. И сейчас сценарий, похоже, снова повторяется» .

Вот только масштабы год от года увеличиваются. Площадь, охваченная гарью, разрослась до гектара. Пожарные еще с воскресенья ликвидируют открытое горение и следят, чтобы не появлялись новые очаги. Осложняет ситуацию сильный ветер и засушливая погода, да и сама свалка вовсе непростая – почти 60 лет сюда свозились твердые бытовые отходы со всего Барыша. И хотя полигон официально закрыт еще с прошлого года, мусора здесь меньше не становится.

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА: «Старая мебель, диваны, деревья, кустья – жители продолжают вывозить на эту свалку. Ну и, наверное, кому-то очень нужно, но, к сожалению, в воскресенье полдесятого утра был совершен поджог в трех местах» .

Кому понадобилось устроить тут дым коромыслом пока неясно, сейчас власти делают всё, чтобы последствия удалось устранить, как можно скорее. Тушат огонь всем миром – на борьбу с пожаром вышли арендаторы леса, коммунальщики и спасатели.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: » Пожарные бригады сейчас работают в самом эпицентре очага, они не дают огню распространиться и выйти за периметр свалки» .

С каждым часом они пядь за пядью отвоёвывают у свалки неохваченные огнём участки. Пробивают дорогу для спецтехники, обливают и засыпают мокрым грунтом, чтобы огонь не перекинулся на жилые кварталы» .

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА: «Все это мы несколько раз обошли, все это посмотрели, уверенность точно есть – дальше огонь распространяться на свалку не будет, в лесной массив не уйдет, но вот единственное, что он ушел вниз, поэтому сейчас заливаем водой, чтобы еще и там все потушить» .

Но сделать это не так-то просто. Мешает сильный ветер. Из-за него дым разносится по всей округе и беспокоит, в первую очередь, жителей Гурьевки – самого близкого к оврагу микрорайона. И если открытое пламя отсекли еще в воскресенье, то внутреннее горение до сих пор еще не ликвидировано.

СЕРГЕЙ ДУБРОВИН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ БАРЫША: «Ну, нереально вот раз и потушить. – Т.е. он еще и изнутри тлеет? – Это надолго. Даже вот бочку выливаем, а он все изнутри парит и парит, как будто и не лили» .

О сложной ситуации знают и в региональном Минприроды. Сейчас они ждут от барышских властей проекта по рекультивации несанкционированной свалки. Как только документ поступит к ним на стол, у него будут все шансы получить меры государственной поддержки. Если проект утвердят, на ликвидацию опасного полигона направят субсидии из федерального бюджета по программе «Чистая страна».

 

Павел Игнатьев, Сергей Свешников. Вести-Ульяновск. Барышский район.