Активисты ОНФ проверили качество ремонтных работ

Активисты ОНФ проверили качество ремонтных работ во дворах Ульяновска. Далеко не все подрядчики выполнили свои обязательства без нареканий. Разрушенные бордюры, отсутствие ливневок и асфальт, через который проросла трава. Какие еще нарушения выявили представители общероссийского народного фронта, расскажет Екатерина Лазарева.

 

Для дома, двор которого отремонтировали год назад, сценарий не самый радужный. Всему виной отсутствие ливневок и дефекты при установке бордюров. Где-то это расстояние между блоками. Но встречаются и более эффектные нарушения. Почему бетонный бордюр превратился в груду камней, остается только догадываться. Но и это не все недостатки ремонтных работ. Некоторые участки асфальта испачкали битумом. На жаре он становится вязким. Жители пачкают обувь. Да и с коляской по новому, ровному асфальту не погуляешь. Просьбы жителей устранить нарушение были проигнорированы.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ — СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы ездим по многим дворам, и везде одни и те же нарушения практически. Нигде бордюрный камень между собой не стыковывается.  И следующий момент – то, что касается проводов.  Провода, как мы сейчас видим, в деревьях. Такого не должно быть. Провода должны быть освобождены от деревьев, потому что это может привести к порыву, обрыву, убить током кого-нибудь» .

Такие проблемы знакомы и жителям дома №45 по улице Кузоватовской. На первый взгляд – образцовый двор. После ремонта жители стали больше времени проводить на новых лавочках у подъездов.  Даже оборудовали себе зону отдыха. А ребята теперь играют на детской площадке. Ее раньше тоже не было. Правда природа решила внести свои коррективы. Вот так сейчас выглядит асфальт во дворе. ( А после дождя здесь образуется целое озеро.

ВЕРА ФЛЕГОНТОВА – УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖСК «ВЕНЕРА»: «Когда идет дождь, проезжая часть заливается водой. И туда вода не попадает, потому что сам асфальт находится выше, чем канал в ливневку.

Пока жителям приходится брать все в свои руки и буквально заставлять подрядчика работать.

ВЕРА ФЛЕГОНТОВА – УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖСК «ВЕНЕРА»: «Мы по пять рублей собираем. Деньги у меня на счете. Я им не перечисляю принципиально, потому что это деньги жителей. Хочу, чтобы переделали. «Лига» мне предоставила гарантийное письмо. Пока они исправили только на пешеходной дорожке. Но опять же доживем до зимы» .

А на улице Самарской ремонт начался в этом году. Должен завершиться к началу сентября. Правда темпы работы и ее качество пока говорят об обратном. Середина дня. Работают всего четыре человека. А при появлении активистов ОНФ и вовсе начинают все переделывать. Жители признаются, остается надеяться, что им не придется столкнуться с проблемами жителей других домов.

Екатерина Лазарева, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.