Фестиваль исторической техники «Ретроспектива»вновь собрал многих ульяновцев на площади Ленина.

 

Несколько десятков «винтажных»  автомобилей — прекрасные декорации для хорошего кадра: прокатиться было нельзя, но сфотографироваться могли все желающие. На фестиваль приехали участники из Саратова, Самары, Саранска, Пензы, Чувашии и Татарстана. Александр Шаталов добрался сюда на «Запопрожеце» из Самары своим ходом. Да еще и ретро-палатку разбил. Кстати, все автомобили, участвующие в ретро-празднике, должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Таково условие организаторов мероприятия.

АЛЕКСАНДР ШАТАЛОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ«РЕТРОСПЕКТИВА»(Г. САМАРА): «Машина полностью в оригинальном состоянии. Она лишь полировалась. Диски красились, резина ставилась новая. Палатка считается универсальная. Она шла раньше на «Жигули», «Москвич», «Волга». Можно было ставить и на «Запорожец»» .

Кроме того, организаторы заранее предложили гостям одеться в стиле прошлого века, поддержать тем самым атмосферу ретро – и многие так и поступили. В течение дня каждый желающий мог участвовать в конкурсе на лучший образ в стиле ретро. Здесь же на площади была организована работа ретро-фотосалона, выставка старой радиотехники, розыгрыш призов, различные мастер-классы. Многие вспоминали автомобили своего детства.

РОМАН АКСЕНОВ: «Здесь такой машины не представлено, а так… есть старый автомобиль «Фиат». На нее сажали, рулили. Хорошее было время. Ну а так вот тоже не русский, но тоже классика стоят. Хорошие автомобили» .

Программа фестиваля «Ретроспектива» продлилась до самого вечера и завершилась автопробегом.