Реализация программы социальных контрактов

В регионе продолжается реализация программы социальных контрактов. За 5 лет поддержку от государства получили свыше десяти тысяч человек. Деньги люди направляют на развитие личных подсобных хозяйств или открытие своего дела. И с начала только этого года заключено уже 515 соц.контрактов. Об одном из них – в нашем следующем сюжете.

 

Маруська появилась здесь совсем недавно, соц.контракт на 60 тысяч Ореховы заключили в прошлом году. Сейчас их кормилица обзавелась потомством – дает не только молоко, но и солидный приплод. За щедрость и доброту красавицу полюбили и дети со всей округи – Маруся малышей любит, ведра не пинает, людей не кусает. А много ль коровка дает молока, хозяйка отвечает с нескрываемой гордостью.

МАРИЯ ОРЕХОВА: «Моя коровка дает 20 с лишним литров молока, я и дома оставляю, творог и сметану делаю, и сдаю» .

Каждый день – минимум 15 литров! За свежим молоком машина приезжает под их окна регулярно. Но марусиной щедрости хватает и на своих – выбор семьи – главный показатель качества.

-… Очень вкусно!

Пока Мария заботится о корове и её потомстве, супруг и сын – пропадают на сенокосе. Заготавливают корма для всех животных. Дело есть у каждого из Ореховых. И не только у них. Так резко развернуть свою жизнь в сторону ведения личного подсобного хозяйства решились уже 32 семьи Барышского района. Соц.контракты они заключают на разведение животных и получение продуктовых карт. Сотрудники местной соц.защиты знают каждую семью и помогают избежать бюрократии.