Правила сбора валежника

В Ульяновской области упростят правила сбора валежника. Изменения в соответствующий закон одобрили накануне на заседании регионального правительства.

 

Сейчас разрешается бесплатно собирать поваленные деревья, ветви и стволы, лежащие на земле в лесах региона. В местах же промышленной заготовки древесины собирать валежник запрещено – нарушителей ждут меры административной и даже уголовной ответственности.

ИВАН ГЕРАСИМОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Там, в этих местах, не может быть валежника по сути своей, поскольку там идет заготовка древесины и там будут лежать какие-либо ассортименты или холостые, еще неразработанные, и они никоим образом не могут являться валежником» .

Поставлена точка в отношении сбора древесины на особо охраняемых природных территориях, статус которых закреплён в соответствующих паспортах. Там заготовка валежника – тоже вне закона. В новом документе оговорены и условия транспортировки – сопроводительных документов оформлять не нужно. Также никаких ограничений нет ни по количеству собранной древесины, ни в способе её заготовки.