День дружбы народов

В регионе отпраздновали День дружбы народов. Ульяновская область — один из самых многонациональных субъектов страны. Здесь проживают представители более сотни народов. Из Димитровграда репортаж Артема Петрова.

 

Маленькая Настя песней встречает почетных гостей Дня дружбы народов. На основной сцене выступают ее коллеги постарше. Подарком для участников праздника стал приезд государственного ансамбля песни и пляски из Татарстана.

ЧУЛПАН ЗАКИРОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: «Когда встречаются много народностей в одном месте и показывают свой колорит, это очень вдохновляет, воодушевляет и насыщает человека» .

Сольные номера и коллективные выступления представили и гости из районов Ульяновской области. У каждого свой стиль, свои традиции и своя конфессия.

СВЕТЛАНА КОВШЕНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ФИЛИАЛОМ ЦЕНТРА ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР: «Танцы, песни. И, вы видите, какой колорит национальных костюмов.  Ну, вот, например, вот это тухъя. Головной убор тухъя. Носят незамужние девушки. Это головной убор хушпо — это уже замужние женщины его носят» .

Это уже третий праздник дружбы народов, который принимает регион. Изначально он проходил в областном центре, но в этом году расширил границы и добрался до Димитровграда. Впервые к торжеству присоединились делегации сразу из семнадцати районов губернии.

ДИОДОР, ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ: «Бог творит всех разными, но во всем этом многообразии прибывает принцип единения, принцип единства» .

Между конфессиями, которые проживают в Ульяновской области, за долгую историю не было конфликтов. Мы — одно целое, мы — одна страна.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всегда в мире и согласии мы решали все вопросы. Всегда в мире и согласии мы справлялись со всеми трудностями. Всегда в мире и согласии мы с вами шли гордо вперед» .

Также в этот день ранцы с набором канцелярских принадлежностей вручили будущим первоклассникам. Помогли собраться в школу детям из многодетных семей.

 

Артем Петров и Денис Миронов. Вести-Ульяновск из Димитровграда.