Жители проезда Полбина недовольны новой стройкой

Жители проезда Полбина недовольны новой стройкой. Старое здание детсада Мехзавода сначала переделали под офисы, затем оно окончательно прогнило и покрылось плесенью, и его продали на слом. Строительная компания намерена возвести девятиэтажку для молодых семей работников заводов и новый водовод в микрорайоне. Жители разделились на две стороны, одним нужно новое комфортное жилье поближе к работе, другим — тишина и покой. В конфликте разбиралось руководство города.

 

В зале Засвияжской Администрации – горячие споры. Горожане и городские власти обсуждают строительство нового дома. Жилая девятиэтажка должна появиться по проезду Полбина, 10. Дом построят для молодых инженеров УАЗа и Мехзавода. С помощью ипотечных кредитов они смогут купить квартиры и поселиться рядом работой

ДМИТРИЙ ТИТОВ , ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ – ЗАСТРОЙЩИКА: «С озеленением,  с современными детскими площадками. Ни коим образом никакие нормы строительные не будут нарушены. Данный дом прошел экспертизу. Экспертное заключение у нс есть. Получено разрешение на строительство» .

Старое здание детсада покрылось черной плесенью из-за многочисленных протечек, городская администрации отказалась выкупать его. Застройщик его просто снес, как непригодное к использование.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Дополнительной потребности в образовательных организациях на данной территории нет. Потому что у нас они полностью не заполняются теми учащимися и воспитанниками, которые проживают в данном микрорайоне. Так, детские сады у нас посещают дети из других микрорайонов, а школы на 100 процентов у нас пока не заполнены» .

У жителей окрестных домов большая проблема — плохой напор воды. Они боятся, что новый дом ухудшит ситуацию.

-…. Вот у нас 4 и 5 этажи уже страдают от того, что маленькое давление. Вот сейчас оно улучшится или ухудшится?

-… На первом этаже . И у меня так же напор очень низкий. Уверена, что весь район страдает. Вы слышите или нет?

Застройщики знают о проблеме и подготовили свое решение.

ДМИТРИЙ ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ – ЗАСТРОЙЩИКА: «Техническим условиями водоканала нам дана точка подключения по улице Октябрьская. За свой счет компания застройщика за свой счет готова проложить новый водопровод протяженностью 400 метров, который обеспечит давление воды в близлежащих домах. Соответственно, только при этих условиях мы готовы к строительству этого дома» .

После строительства нового водовода напор воды во всем микрорайоне значительно улучшится. А во дворах Ближнего Засвияжья снова зазвучит детский смех, ведь нового жилья ждут молодые семьи ульяновских инженеров. Кстати, законность действий городской администрации сейчас оценивает прокуратура.

МИХАИЛ СЫЧЁВ, И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ Г. УЛЬЯНОВСКА: «Документ сейчас находится, вы знаете, в прокуратуре. Позиция прокуратуры нам очень важна. Мы хотя бы акты проверки прокуратуры получим и услышим ответы на наши вопросы» .

Результаты обсудят так же вместе с жителями через две недели. Причем, встречу планируют провести в более просторном помещении, чтобы охватить как можно больше активных горожан.

 

Кристина Агафонова, Денис Миронов Вести – Ульяновск