Реконструкция Ленинского мемориала

В Ульяновске продолжается реконструкция Ленинского мемориала. На днях по периметру мемцентра выросли строительные леса. Рабочие приступили к следующему этапу ремонта – демонтажу облицовки здания.

 

Напомню, еще в конце прошлого года из федеральной казны на ремонт одного из главных символов города было выделено более двух миллиардов рублей. По словам специалистов, мемориал после проведения внешних работ сохранит первозданный вид, для чего закупили мрамор идентичный первоначальному. Причем камень привезут из того же же Челябинского месторождения.

КОНСТАНТИН АЛЕКСИЧ – ДИРЕКТОР ОГУ «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАКАЗЧИК»: «Те объемы, которые оцениваются где-то до 12 тысяч квадратных метров мрамора, они должны будут поставлены на объект и в этом году даже планируется порядка двух тысяч квадратных метров метров мрамора уже облицевать» .

ЛИДИЯ ЛАРИНА — ДИРЕКТОР ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА: «При ленинском мемориале создана дирекция по ремонтно-реставрационным работам, в деятельность которой входит контроль и сопровождение всех видов работ по сохранению объектов культурного наследия» .

Сумма контракта на реставрацию фасада и кровли мемориала составляет почти миллиард рублей. Работы распланированы на три года, все идет по графику.