Проект «Здравоохранение» в действии

Национальный проект «Здравоохранение» в действии. В Ульяновской области запланировано снижение смертности от болезней кровообращения до 580 случаев на 100 тыс. населения. Для этого будут переоснащены медицинским оборудованием региональный сосудистый центр и три первичных отделения. Здесь появятся новый компьютерный томограф, система нейронавигации, три аппарата УЗИ. Что еще делается в области для приближения врачебной помощи к сельским жителям, расскажем в следующем репортаже.

 

ДМИТРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ: «Вот это здание из кирпича с синим крыльцом, здание бывшего ФАПа в селе Телешовка Цильнинского района. Снаружи оно выглядит довольно прилично, но внутри в аварийном состоянии. Поэтому руководством ЦРБ было принято решение открыть новый фельдшерский пункт на базе местной школы. Первое что сделали забетонировали вот эту дорожку, что там сегодня происходит мы сейчас увидим.»

Обычно в ФАПе дежурит один фельдшер, но сегодня сюда приехала целая бригада медиков из районной больницы. Местные жители проходят диспансеризацию, говорят, что еще год назад сделать это в старом здании было невозможно.

НАДЕЖДА ТАНЮШ, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ТЕЛЕШОВКА: «Помещение отремонтировали, тепло, светло, воду носить не надо, а там печное отопление было, теперь хорошо стало, топить не надо, вода рядом».

В этот раз в Телешовке можно было сдать анализ крови, сделать ЭКГ, проконсультироваться у терапевта и офтальмолога.

ЮЛИЯ БОГАТОВА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ:  «Люди старше 45 лет имеют риск развития глазных заболеваний, таких как катаракта или глаукома. При диспансеризации мы их выявляем.»

Но основной упор врачи делают на сердечно-сосудистых заболеваниях. И Цильнинский район один из лидеров по снижению смертности от них.

АНТОН ПАНКРУШЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦИЛЬНИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Только за 4 месяца число спасенных жителей составило 7. Вроде бы, небольшая цифра, но в прошлом году умерло 129 человек, в этом 122 человека. И для нас это хороший показатель «.

В Цильнинском районе 28 ФАПов. Малые мобильные бригады врачей бывают в них каждые полгода. И таким образом, план по диспансеризации местного населения сейчас идет с опережением графика.

 

Дмитрий Емельянов, Герман Баранов, Вести-Ульяновск из Цильнинского района.