Клуб программирования

Информационные технологии все больше завоевывают популярность среди школьников. Все , что выходит за пределы учебной программы, преподносят в клубе программирования.

 

Причем, мастер – классы от педагогов вузов здесь продолжаются даже в летние каникулы. Здесь юные айтишники изучают компьютерное железо, изучают популярные языки программирования и уже разрабатывают сайты. Ребята постарше создают собственные компьютерные игры.

ДАНИЯ ЮДАКОВА, УЧАСТНИЦА КЛУБА ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: «В обычных школах на уроке информатики мы изучаем просто программы, то, что изучается везде. А здесь конкретно мы изучаем какие-то функции, как именно написать игу.  В дальнейшем спрос на специалистов этой области будет только расти. Спрос – это важно, когда ты выбираешь свою будущую профессию. К тому же, это довольно интересно делать что-то своими руками» .

СВЕТЛАНА КАРПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: «В нашем клубе мы не только обучаем ребят программировать, мы знакомим их с ит – сферой нашего города. Мы всегда участвуем во всех ит – мероприятиях города. Вот наши ребята участвовали в конференции «Стачка» и показывали там свои навыки. Наши ребята, системные администраторы, побили рекорд – собрали компьютер за 3 минуты 50 сек. И всех этим удивили» .

Сам проект задумывался как профориентационная работа. В клубе программирования ребятам, прежде всего, помогают определиться с будущей профессией.