«Киселёвские зори»

Художники со всей России съехались в наш регион на очередные «Киселёвские зори». Каждый год передвижная школа-пленэр меняет свои локации. На этот раз мастера живописи остановились в Барышском районе – малой родине знаменитого Василий Худякова. За бегом кисточки по холсту наблюдал Павел Игнатьев.

 

Храм в Старой Измайловке возвели в конце позапрошлого столетия. После революции прихода не стало, храм попал в руки большевиков. Что и говорить – разрушенные стены людей привлекают все реже, подступы к церкви давно поросли бурьяном. Под живописными сводами вьют гнезда разве что местные пернатые. Но именно в таких местах художники ищут вдохновение.

ЛЮДМИЛА СЛЕСАРСКАЯ, АВТОР ПРОЕКТА «КИСЕЛЕВСКИЕ ЗОРИ»:»После пленэров дети черпают что-то такое очень важное в творчестве, в профессиональном отношении и возрастание в обучении происходит на порядок выше после каждого пленэра» .

Каждый год «Киселевкие зори» проходят под знаком очередного художника – уроженца здешних мест. Неподалеку от Старой Измайловки – в Акшуате – родился Василий Худяков. Именно с его картины началась история знаменитой Третьяковской галереи. Чтобы поучаствовать в передвижном пленэре, мастера живописи преодолевают сотни, а то и тысячи вёрст. Но вдали от родного дома их творчество обретает новые смыслы.

ЗИНАИДА ОСИПОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Те дети, которые никогда не были на пленэре, их сразу видно – у них вся живопись такая сухенькая, скучненькая, а кто когда-либо побывал на пленэре, они работают уже более свободно, потому что пленэр он в каком-то смысле раскрепощает и освобождает детей. Этому как раз-таки здесь и учат» .

Вот так, вольготно раскинувшись на завалинке, художники воссоздают уходящую эпоху, старую Россию с образами в расписных ризах, покосившимися избушками и крестами, сияющими на солнце. И словно говоря: «Мгновение, остановись!», – художники заставляют стрелки часов повернуть вспять и сохранить частичку истории.

МАРИНА ТИМИРЗИНА, ХУДОЖНИК: «Когда-то здесь жили люди, у них была своя тихая жизнь, и чувствуешь это через каждый домик проходя мимо, через каждый уголочек, который ты успел посетить, и душа мне кажется обогащается этим» .

На «Киселевские зори» едут охотно. Кроме местных художников сюда съезжаются мастера кисти со всей страны. Ведь заря Киселёва-живописца не зашла, а только слегка застыла на горизонте. Сейчас новое поколение художников заставляет её разгораться и с каждым годом сиять всё ярче.

 

Павел Игнатьев, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск из села Старая Измайловка. Барышский район.