День Военно-морского флота

Накануне Россия отметила День Военно-морского флота. В десятках регионах страны, где базируются наши корабли, прошли торжественные парады. В Ульяновске ветераны ВМФ собрались на площади 30-летия Победы. Встречи с давними друзьями, сослуживцами и товарищами, флотские байки и не только. Артем Петров продолжит.

 

 

День Военно-морского флота для Ульяновска — родной праздник. Волга впадает в Каспийское море, а дальше — водное раздолье. Сегодня в регионе около пяти тысяч ветеранов ВМФ. Они до сих пор помнят, как начиналась их служба.

ВЛАДИМИР СВАЕВ, ВЕТЕРАН ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА: «Первое погружение, первое всплытие. Все это первое. Первые стрельбы, ракетные стрельбы. Все это запоминается на всю жизнь» .

День ВМФ отмечают целыми семьями. Моряки и сами — огромная, дружная семья. Спустя десятилетия, они продолжают общаться, не смотря на расстояния.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬКИН, КАПИТАН 2 РАНГА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВМФ «МОРСКОЕ БРАТСТВО»: «Для нас, для всех моряков, это праздник нашей молодости, праздник встреч с друзьями. Это наши воспоминания, это песни о службе, это наши морские байки. Лучше, чем Новый год!» .

Бывших моряков не бывает. Будучи на пенсии, они держат себя в прекрасной физической форме и с гордостью произносят заветное…

-… Служу России!

Но каждый выход в море — огромный риск, на который идут самые отважные, самоотверженно исполняя свой служебный долг.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «День Военно-морского флота — это не только праздник, но и не лишний повод вспомнить тех, кого с нами сегодня нет. Ветераны ВМФ возлагают цветы к Вечному огню» .

Они отдают честь тем, кто не сошел на берег. Красные гвоздики в этот день возлагают сослуживцы, друзья, жены, родители. В память о погибших моряках — минута молчания.

Особый этот день и для главы региона. Сергей Морозов три года отслужил на Тихом океане. Сегодня флот перерождается.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы с вами видим в рамках военно-морских парадов, какая у нас мощь, какая красота, какая вообще захватывающая история пишется, новая история пишется в Российской Федерации» .

На страницах этой самой военно-морской летописи появляются новые имена, вооружение и оснащение. Российский флот — был, есть и остается гордостью страны.

 

Артем Петров и Денис Миронов. Вести-Ульяновск.