Более четырех тысяч квадратных метров аварийного жилья. Для небольшого поселка с населением шесть тысяч человек — цифра весомая. Речь идет о старом жилом фонде в поселке Языково.

 

32 дома подлежат расселению жителей. Красноречивый пример — дома №25 и 27 по улице Красных текстильщиков. Местные жители вспоминают, что здания эти были построены в начале прошлого века. Квартиры обитателям ветхого жилья выдавались временно. Хотя уже тогда дома были непригодными для проживания. Во временном жилье языковцы задержались на 25 лет.

РАИСА ВИТВИЦКАЯ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №27 ПО УЛ. КРАСНЫХ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ: «Лестница у нас кривая, под 30 градусов, можно сказать. Удобств никаких нет. Моемся в тазике. В наш атомный век.

Впрочем, свет в конце тоннеля, кажется, забрезжил. Жители домов обратились к губернатору: необходимые для расселения средства выделены . Планируется, что в этом году люди переедут в комфортные дома. Для семей, чьи квартиры находятся в частной собственности, будут выделены средства на покупку жилья в любом районе области.

АЛЕКСЕЙ НИКОНОРОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯЗЫКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Что касается муниципального фонда, здесь были предложены несколько вариантов. Либо строительство дома и переселение из данных квартир, либо мы выбираем на вторичном рынке в Языково квартиры с ремонтом, с индивидуальным отоплением, с мебелью и с согласования жителей переселяем их в данные дома» .

Всего планируется расселить 237 человек. Финансирование будет осуществляться как из федерального, так и областного и местного бюджета.