Ветераны ВМФ

Уже в это воскресенье военно-морской флот России отметит очередную годовщину основания. К своему профессиональному празднику готовятся и ульяновкие моряки. Бывших здесь не бывает. Даже те, кто сегодня уже на пенсии, с флотом каждый день. Из обычной комнаты ульяновские ветераны ВМФ сделали каюту, а дачу возвели в морском стиле. Репортаж Артема Петрова.

Этот корабельный колокол раньше оповещал о внештатных ситуациях на подводной лодке. Сегодня он занимает почетное место в ульяновском музее ветеранов военно-морского флота. Эта экспозиция собиралась годами, а началась с пары фотографий. Теперь некогда комната стала едва ли не каютой. Здесь даже нарды — тематические. Александр Емелькин отдал военно-морскому флоту четверть века. Когда все мальчишки мечтали стать космонавтами, его сердце уже заняло море. Сегодня он возглавляет областное братство ветеранов. Спустя больше тридцати лет, Александр Петрович прекрасно помнит первое погружение и традиционное посвящение в подводники: на глубине в 50 метров из плафона дежурного освещения нужно выпить морской воды.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬКИН, КАПИТАН 2 РАНГА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВМФ «МОРСКОЕ БРАТСТВО»

«Этот глоток, по-моему, чувствую до сих пор. Ее соленость, уникальность, прохладу.»

Работа в море — тяжелый труд, с которым наши подводники справляются на отлично. В годы холодной войны из-за большого количества советских подлодок американцы прозвали базу нашего Тихоокеанского флота «Осиным гнездом».

ВЯЧЕСЛАВ МАШАНОВ, СТАРШИЙ МИЧМАН ЗАПАСА

«Военно-морской флот России является основной сдерживающей силой, весомым аргументом. Как говорится, «осиное гнездо» оно у нас и осталось «осиное гнездо». Статус «Осиного гнезда» никто не снимал.»

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Этим корабельным судовым часам уже более 30 лет. Сегодня вместо подводной лодки они висят на стене музея, но до сих пор исправны. В рабочей форме себя держат и ветераны военно-морского флота. Вот здесь, мы видим, находятся 20-килограммовые гантели. Но и сегодня они тягают их с легкостью.»

А еще без проблем сгибают арматуру. Физическая форма наших моряков — пример для подражания. Морем они, действительно, болеют. Даже свои дачи оформляют по-особому. Здесь и смотровая площадка, и капитанский мостик, якорь и спасательный круг. А уж забор так и вовсе виден издалека. За ним ветераны ВМФ и сегодня показывают мастер-класс на перекладине.