Внеплановые проверки

В ульяновских детских лагерях идут внеплановые проверки . Причина — страшная трагедия на Дальнем Востоке. Напомню, вчера в Хабаровском крае в пожаре погибли дети . Лагерь находился на природе и состоял из палаток . В

Комиссия по чрезвычайным ситуациям началась с минуты молчания по погибшим в Хабаровском крае детям. Жестокая трагедия, унесшая жизни четверых ребят, подтолкнула еще раз задуматься о самом главном в детском летнем отдыхе – безопасности жизни и здоровья.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Преждевременно комментировать ту трагедию, потому что сейчас идет следствие, но из того что есть в средствах массовой информации основной версией, которая рассматривается – это использование электрообогревателей в палатках.»

На территории нашего региона действуют 27 загородных лагерей, 22 школьных лагеря и 5 лагерей труда и отдыха для подростков. Всего оздоровительный летний отдых охватывает на данный момент более 6 тысяч детей.

ЕВГЕНИЙ САХАРОВ, ВОСПИТАННИК УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

«Сюда я приезжаю отдохнуть, расслабиться, провести очень хорошо свое время.»

Каждый лагерь внесен в реестр и проверен на противопожарную безопасность. Профилактические меры и инструктаж детей проводятся ежедневно самими вожатыми.

ДАРЬЯ КАРГИНА, ВОЖАТАЯ 1 ОТРЯДА ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ИМ.ДЕЕВА

«Каждый день на вечерней свечке после обсуждения дня мы напоминаем детям о технике безопасности, о правилах пользования розетками»

СЕРГЕЙ АБАИМОВ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ИМ.ДЕЕВА

«Те обогревательные приборы, которые находятся у нас в данной комнате включаются у нас непосредственно только с разрешения вожатых и воспитателей. Автомат находится у вожатых, то есть сами они самостоятельно включить не смогут.»

В палаточном лагере «Олимпия» эвакуация. Тренировка действий при пожаре — это тоже часть будней воспитанников.

РЕГИНА САЙФУЛЛИНА,

«Нельзя убегать, нельзя прятаться, нужно обязательно выйти из палатки и прибежать на открытую зону, которая определяется старшими.»

Именно палаточных лагерей коснулись первые внеплановые проверки надзорных органов. Помимо документов, представитель МЧС тщательно проверяет наличие средств пожаротушения и расстояние между палатками. Уже есть замечания.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО СТАРОМАЙНСКОМУ И ЧЕРДАКЛИНСКОМУ РАЙОНАМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это именно недостаточность огнетушителей и других средств обеспечения пожарной безопасности и нарушения связанные с размещением палаток – это расстояние между палатками и группами палаток.»

Но наибольшие опасения у комиссии по ЧС вызывают так называемые стихийные палаточные лагеря. На сегодняшний день таких сообществ в регионе не зафиксировано, но в региональном минобре решили действовать на опережение.

НАТАЛЬЯ СЕМЁНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если собрались 5-10 детей и организовали самостоятельно лагерь – в срочном порядке сообщать нам в министерство образования по горячей линии 43-31-12 и соответственно принять на местах меры по расформированию данного лагеря.»

Внеплановые проверки будут продолжены, на заседании КЧС было принято решение для большей эффективности не предупреждать о них руководство лагерей ранее чем за час. Ульяновске в связи с ЧП провели экстренное заседание региональной комиссии , на которой приняли решение усилить контроль за летним отдыхом детей в области.