Новые аппараты ИВЛ

Два новых аппарата ИВЛ получила Ульяновская областная клиническая больница в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новые аппараты искусственной вентиляции легких установлены в отделении реанимации и интенсивной терапии. Закупленные приборы, каждый стоимостью 1 миллион 700 тысяч рублей, относятся к оборудованию высшего класса. российского производства

АЛЕКСЕЙ СТАРОДУБОВ, ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАНИМАЦИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Это современные аппараты российского производства одного из приборостроительных заводов, находящихся на территории нашей страны, это современная аппаратура, позволяющая выполнять все задачи современной респираторной терапии, не уступающая западным аналогам по качеству, эксплуатационным свойствам, но дешевле в обслуживании и в эксплуатации.»

Парк дыхательной аппаратуры в отделении не обновлялся уже больше 10 лет. Новые приборы оснащены встроенным генератором потока и современным сенсорным управлением. Эти аппараты не нуждаются в установке внешнего компрессора или баллона для создания воздушного потока, в отличие от старых. По словам врачей, это существенно облегчает работу реаниматологов.

АЛЕКСЕЙ СТАРОДУБОВ, ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАНИМАЦИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Наше отделение самое большое в Ульяновской области, здесь 24 койки, таких отделений больше нет. Через реанимацию проходят 2,5 тысячи больных в год и почти половина из всех пациентов бывает нужна респираторная терапия, при помощи аппаратов искусственной вентиляции легких. Поэтому эти аппараты для нас как глоток свежего воздуха, мы им очень рады.»

Сейчас больница готовит документацию для закупки еще пяти подобных аппаратов ИВЛ.