Изменения в региональный бюджет

В преддверии каникул областные депутаты внесли изменения в региональный бюджет на на два с половиной года. Сделали они это сегодня на расширенном заседании. Сенсаций не было. Слуги народа практично распределили основную часть средств в социальную сферу, ремонт дорог и благоустройство региона.

Работа над проектом нового бюджета велась почти месяц. С начала июля депутатские фракции обсуждали с главой региона основные направления, требующие дополнительной финансовой поддержки. Каждую статью расходов по нескольку раз рассматривали и на заседаниях профильных комитетов.

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я, конечно, надеюсь, что все поправки в бюджет будут приняты, потому что там заложены огромные средства на социальные выплаты – это полмиллиарда рублей, и можете себе представить, какое количество людей должны получить эти деньги, начиная уже с первого августа. Поэтому здесь никаких причин для отлагательств нет.»

Расходная часть бюджета увеличится на полтора миллиарда рублей и превысит 61 миллиард. Основная доля выделенных средств пойдет на решение социальных проблем — распределение компенсаций и субсидий для незащищенных слоёв населения.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это позволит выполнять закон Ульяновской области без заминки – есть право человека получить региональную льготу — подал заявку, деньги на карточку пришли. Это очень важно.»

Расходы регионального Минздрава увеличатся на 150 миллионов рублей. Помимо 115 миллионов, предназначенных на погашение кредиторской задолженности медучреждений, 6 миллионов заложены на подготовку больниц к отопительному сезону. Проблемы отрасли обсуждались парламентариями и в кулуарах, и на самом заседании бюджетного комитета.

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

«Конечно же, больше средств хотелось бы выделить на здравоохранение. В данном проекте бюджета – это порядка 150 миллионов, из них только сто из дополнительных доходов, 50 идут через распределение. Вот здесь, я думаю, депутатский корпус будет единодушен и будет настаивать на выделении дополнительных средств.»

АЙРАТ ГИБАТДИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Этого недостаточно, потому что мы неоднократно говорили то, что по программе госгарантий 850 миллионов примерно – это недофинансирование, и 100 миллионов сильно ситуацию не поправят.»

МАКСИМ СУРАЙКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мало! Не хватает катастрофически, но если мы сегодня не примем эти поправки, даже этих 150 миллионов не будет. А люди… они умирают каждый день.»

После всех прений обновленный документ парламентарии все-таки приняли, причем сделали это единогласно. Но до конца года поправки в главный финансовый документ наверняка еще будут внесены. В частности, о необходимости увеличить статью расходов на здравоохранение, в один голос заявляют все депутаты Областного Парламента.