В тесноте да не в обиде…

В тесноте да не в обиде… Эта старинная мудрость не про ситуацию, в которой оказались жители дома № 19 по улице Аблукова. Стройка нового здания грозит оказаться под дверями их подъезда. Репортаж Эллы Шаховой.

Часть забора, огораживающего территорию будущей стройки, рядом с домом № 19 по улице Аблукова уже установлена. Сейчас его границы максимально близко подошли к жилому зданию. И отгораживает, по сути, придомовую территорию двенадцатиэтажки.

ЛЮДМИЛА КРЯЖКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛИЦЕ АБЛУКОВА

«Мы все время знали, что у нас здесь детская площадка. Есть футбольное поле с воротами. Есть площадка, где мы выбивали ковры. Не очень давно узнаем, что эта территория оказывается не наша. Сейчас хотят до нашего дома, до дороги занять всю нашу территорию. Нам уже негде будет не погулять ни с детьми, ничего.»

ЕВГЕНИЙ ШЕНДРИКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 19 ПО УЛИЦЕ АБЛУКОВА

«Тут лавочки стоят. Здесь люди отдыхают. Это придомовая территория. И тут внезапно оказывается, что это не наша территория. Наша территория оказывается совершенно с боку дома. И это мы узнаем только сейчас, когда застройщик сказал, что это не ваша территория дома. Ладно, что не на дороге еще.»

Вот та самая, как оказывается, придомовая территория. Сейчас это, по сути, автостоянка. О том, что буквально под их окнами планируется стройка, местные жители узнали еще полгода назад. Такое соседство людей совсем не обрадовало. И как рассказывают, за помощью они обратились в Засвияжскую администрацию. После чего с ними провели общее собрание жильцов данного дома.

ЛИДИЯ ТАРАБРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛИЦЕ АБЛУКОВА

«Проводили собрание жильцов? – Да. И нагнали посторонних мужчин… Они пришли, зарегистрировались и сидели, слушали собрание и голосовали. – Не с вашего дома? – Нет. С других дворов. – А вам протокол отдали в руки? – Нет.»

После этих событий жители дома № 19 по улице Аблукова обратились уже в прокуратуру.

ЕЛЕНА ЧУТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛИЦЕ АБЛУКОВА

«Мы писали письмо в прокуратуру, в администрацию района. Пришел ответ, что все это на законных основаниях. Что ни чего сделать нельзя уже.»

Об этом заявили и в управлении архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска.

ДМИТРИЙ КОШУРОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ — ЭКСПЕРТ ПРАВОВОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Данное разрешение было выдано в соответствии с законодательством. И оснований для отказа в выдаче у администрации нет.»

Так из-за чего весь сыр-бор? Чего возводить собираются? Как пояснил людям застройщик, здесь планируют построить очередное административно-офисное здание.

ЛЮДМИЛА КРЯЖКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛИЦЕ АБЛУКОВА

«Они хотят 4 этажа плюс подземную парковку сделать. Что у них здесь будет… они говорят в аренду сдавать будут. То есть кому сдадут не известно. И потом, это будет под окнами, нам зачем это нужно. Нам то куда выходить? Это отнимут, нам придется прям из подъезда прям под машины прыгать.»

Ограждение строительной площадки с другой его стороны, к слову, идет практически впритык к школе. И 4-ре этажа в тесном соседстве явно не улучшат освещение в учебном заведении. А согласно градостроительному кодексу России только до высотного жилого здания от строящегося объекта расстояние должно быть не менее 20 метров. А про образовательное заведение и говорить нечего…