Средства технической реабилитации

Власти Ульяновской области стараются решить вопрос с обеспечением инвалидов средствами технической реабилитации. Полтора месяца назад до руководства региона дошла информация о том, что возникли сложности с получением определенной продукции. Она необходима для повседневной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Памперсы, специальное белье, средства технической реабилитации. Региональные власти обратились к руководству Фонда социального страхования России для разрешения этой ситуации. И сегодня большая часть инвалидов обеспечена первичными средствами реабилитации.

СВЕТЛАНА ВЕРЮГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ

«Но остается вопрос по дозвону. То есть нет возможности дозвониться. Этот вопрос сейчас поднимался и у Александра Александровича. Хотелось бы, чтобы что любой кто желает узнать информацию от ФСС мог дозвониться беспрепятственно.»

Эту и другие проблемы в отрасли соцстраха обсудили на встрече представителей ФСС и ульяновцев с региональными властями. Еще одной темой стала проблема при оформлении путевок на санаторно-курортное лечение для этой категории лиц.

СЕРГЕЙ ФРОЛОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ УЛЬЯНОВСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«По вопросу санаторно-курортного лечения по отношению детей. Два аукциона не состоялись. Не пришел не один из поставщиков. Дважды объявляли аукцион. Это можно проверить на сайте госзакупок. По ДЦП не состоялся контракт. По иным все лимиты выделены. В том числе и на детей разыграны. Все контракты заключены. Путевки выдаются.»

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Полтора месяца прошло. Динамику я по отчетам вижу. Видно решение встретится и послушать обратную связь с той стороны было правильным. Как говорится: гладко было на бумаге, да забыли про овраги.»

Для детей с ДЦП будет проведен третий аукцион, но после того как пересмотрят техзадание для привлечения поставщиков услуг. А что касается «не дозвонится до ФСС», то там решено создать КОЛ ЦЕНТР для обратной связи и оповещения. Также не решён вопрос компенсаций за ранее приобретённые средства реабилитации и выдачи путёвок на санитарно-курортное лечение. На встрече Александр Смекалин озвучил, что при необходимости и чтобы помочь работе регионального ФСС, готов встретиться с руководством соцстраха на федеральном уровне.