Подготовка к учениям

Погрузить технику в вертолет, десантироваться и развернуть орудия для боевой стрельбы — все в это в считанные минуты. Ульяновские десантники сегодня отработали очередной этап подготовки к масштабным учениям ВДВ. Артем Петров продолжит.

На посадку заходят сразу восемь вертолетов Ми-8. За ними грузовой 26-ой. В воздухе прикрытие обеспечивают так называемые «Крокодилы». Десантниками предстоит отработать сценарий тактического боя и уничтожить незаконное бандформирование условного противника и его бронетехники. Для этого необходимо оперативно перебросить артиллерийские и противотанковые подразделения к месту вражеской дислокации.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Если переброска личного состава осуществляется при помощи вертолетов МИ-8, то тяжелую технику и орудия уже доставляют при помощи гиганта МИ-26.»

На открытие грузового отсека требуются считанные секунды. Новейшие «Нивы» и «УАЗы» с минометами 82-ого и 120-ого калибра мгновенно оказываются на борту вертолета. Ми-26 взмывает в небо.

ИВАН КОРЕШКОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР МИНОМЕТНОЙ БАТАРЕИ 31-ОЙ БРИГАДЫ ОДШБ

«Мы непосредственно такой род войск, что мы должны решать тактические задачи с резко меняющейся обстановкой. И это обеспечивает внезапность, напористость.»

Вертолеты армейской авиации уже через несколько минут подлетают к обозначенной точке. На десантирование техники уходит около минуты, личного состава — еще меньше.
Тут же десантники разворачивают орудия. Наводчики дают координаты, от командира следует команда на поражение цели. На базу условного противника обрушивается шквал огня из минометов. До цели 1620 метров. Снаряды попадают прямиком в указанное место. Оценка штаба — с задачей справились. Артиллерийские подразделения готовы выполнять поставленные задачи уже в составе бригад нового типа.

АЛЕКСАНДР ЧИКУНОВ, НАЧАЛЬНИК АРТИЛЛЕРИИ 31-ОЙ БРИГАДЫ ОДШБ

«Это высокомобильная бригада, в состав которой будет входить вертолетное подразделение для возможности быстрой переброски по разным направлениям в кротчайшие сроки как артиллерийских подразделений, так и десантно-штурмовых, парашютно-десантных подразделений.»

Отработка действий десантно-штурмового соединения это один из этапов подготовки к масштабным учениям ВДВ. Они пройдут в сентябре сразу на двух регионах страны — Оренбурге и Ульяновске.