Благоустройство парков и скверов

Благоустройство парков и скверов проинспектировал глава города. Отдельное внимание Сергей Панчин уделил дворовым территориям. Какие недостатки были выявлены, и остался ли он доволен увиденным? Расскажем в следующем материале.

Благоустройство города – залог комфорта местных жителей. Поэтому во многих вопросах именно их мнение становится главным. Хороший пример – сквер Моторного завода. По просьбам горожан здесь оборудованы пешеходные дорожки. А скоро установят выставочную площадку производственных станков. Именно на них в годы войны работали заводчане. А чтобы украсить сквер, уже ведется монтаж малых архитектурных форм и обустройство зеленой зоны. К началу сентября смонтируют систему освещения и разобьют клумбы.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Был вопрос с парковками, со стороны улицы Самарской. Часть жителей просили убрать деревья со стороны дороги и сделать парковку. Здесь пришли к такому компромиссу, что где деревьев нет – там будут парковочные места. Деревья сноситься не будут. Вот такой компромиссный вариант достигнут.»

Впрочем, такое взаимопонимание ульяновцев и городских служб есть не везде. Глава города обратил внимание и на недостатки. Под критику попал парк Маргелова. По мнению Сергея Панчина, здесь необходимы новые меры благоустройства. Особенно по сохранению уже высаженных деревьев. Организация культурной и патриотической программы в парке тоже оставляет желать лучшего.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН, ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Вроде бы, они и мелочные вопросы, но я сошлюсь на президента, что мелочных вопросов не бывает. И это замечательное место мы должны сделать, конечно, местом кипения жителей того микрорайона, да и в целом жителей Заволжского района.»

А вот в поселке Мостовая насущная тема – это подтопление жилых домов. Для решения проблемы проводятся работы по выпрямлению сточных канав и устройству тротуаров. Также сейчас ремонтируют ливнеприемные лотки. Устанавливают борткамень. Он необходим для того, чтобы вода попадала в стоки. А на улице Российской для удобства местных жителей скоро появится новый тротуар.

ВЛАДИСЛАВ ИГОНИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Также продолжаются работы у нас на улице Пригородной. То есть там полностью идет выправление этих канав, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Мы сейчас, в первую очередь, вырубили все поросль. Передвинули все гаражи и заборы, которые мешали. Сейчас уже продолжаем работу по выпрямлению русла.»

Побывали и в Винновской роще. 28 июля парк отметит День рождения, поэтому к празднику в месте отдыха появится новая входная группа. Установят видеоэкраны. Чтобы ульяновцы не пропустили ничего интересного, на них будут транслировать афишу мероприятий. Кроме того, подарком для жителей города станет фонтан. Планируется, что работы завершатся уже к сентябрю. А вот в сквере Строителей скоро разместят новые детские площадки, уличные тренажеры и приступят к монтажу ограждения.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН, ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«В целом такие объезды будут проходить несколько раз в неделю. Ремонт дворовых территорий, ремонт дорог, ремонт домов по судам я буду рассматривать в ежедневном режиме. Именно на тех точках. Не в служебных кабинетах, а на площадках, где происходят эти работы.»