Нечем дышать

Едкий запах химикатов разносится на все село. В Луговом людям нечем дышать. Причиной этому послужила свалка, где львиную часть занимают пластиковые тары из под опасных химических веществ. На место сегодня прибыли городские власти, но попасть на территорию предприятия без помощи правоохранительных органов не получилось. А на представителей пресс-службы администрации и вовсе напали сотрудники этой же компании. Артем Петров продолжит.

«Экскурсию» по свалке химикатов проводит начальник отдела «Агентства по развитию сельских территорий» Александр Брагин. Днем ранее в социальных сетях он начал бить тревогу — в Луговом складируют химикаты. По полигону разбросаны десятки пластиковых бутылок, на некоторых упаковках надписи, понятные даже людям, далеким от химии — аммиак. Местные жители переживают за здоровье детей. Запах от свалки разлетается на сотни метров. Иными словами — дышать аммиаком и не только вынуждены десятки семей. Выяснилось, что предприятие, которое складирует отходы второго и третьего класса опасности имеет лицензию на переработку пластика. То есть, возможно, бидоны, в которых долгое время хранились ядовитые химикаты, могли пустить под пресс и найти этому же пластику новое применение. Вот только выводить свою работу за пределы конкретного места здесь не имели права.

АЛЕКСАНДР КУРАШОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«По информации конкурсного управляющего, им был предоставлен в аренду только ангар. А отходы расположены на близлежащих земельных участках.»

Сегодня же на место прибыли сотрудники городской администрации. После осмотра свалки и общения с жителями Лугового, к сотрудникам пресс-службы мэрии рьяно направился неизвестный мужчина. По словам наших коллег, он пытался выдернуть камеру, а когда это не получилось, в бой пустил кулаки. Видимо, разговаривать, этому мужчине, который вышел с территории того самого предприятия по переработке пластика, теперь придется в кабинете следователя, но уже умерив пыл. Наши коллеги написали заявление о причинении телесных повреждений в правоохранительные органы.

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕНКО, СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В настоящее время заявление зарегистрировано в установленном законом порядке. Проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.»

Возможно, ответственность понесет и само предприятие по переработке пластика. Городские власти обратились в природоохранную прокуратуру, которая проведет проверку и даст правовую оценку складированию опасных отходов.