100 лучших изобретений

Разработка ульяновских ученых стала одним из 100 лучших изобретений прошлого года. Такую информацию опубликовала Федеральная служба по интеллектуальной собственности «Роспатент». Ученые Ульяновского наноцентра разработали способ получения праймеров для определения концентрации ДНК ребенка в плазме беременной женщины.

АНДРЕЙ ТОРОПОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ТЕСТГЕН»

«Наверное, звучит это сложно, но, на самом деле, для любого генетического нужно получить чистый и качественный препарат ДНК. Чтобы узнать, насколько он чистый и качественный, нужно его измерить. И вот мы как раз изобрели способ, как измерить эту ДНК.»

Количественное измерение ДНК плода позволяет делать прогнозы, связанные с развитием беременности. Кроме того, сводится к минимуму ложное определение пола и резуса будущего ребенка. Также для достоверности исследований сейчас ученые разрабатывают робота по автоматизированному выделению ДНК. Он поможет исключить человеческий фактор.

АНДРЕЙ ТОРОПОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ТЕСТГЕН»

«Мы делаем робота, который позволит лаборанту освободить своем время для других занятий и выделить от 1 до 8 образцов одновременно.»

Пока робот не готов. Ему еще предстоит пройти испытания в клинической лаборатории. Планируется, что в широкое использование изобретение войдет через год.