Второй очаг

Наш регион впервые столкнулся с такой ситуацией. Второй очаг заболевания африканской чумой свиней обнаружен в Кузоватовском районе. Первый был зарегистрирован в Барышском. Власти и ветеринарные врачи провели выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в эпицентре событий. Заболевание не опасно для человека, но серьезно влияет на положение сельских жителей и экономику региона в целом. Ирина Силкина продолжит.

Знаки стоп и ограничения скорости – на региональной трассе Ульяновск-Сызрань в районе Кузоватово выставлен контрольно-пропускной пункт. Все без исключения машины должны проехать через дезинфекционный барьер. Автомобили с рефрижераторным оборудованием досматриваются ветконтролем.

СЕРГЕЙ КАЗАКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГОСВЕТНАДЗОРА АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы досматриваем на предмет, чтобы продукция животного происхождения, в частности мясо свинины не промышленного производства не вывозилось и не завозилось в очаг.»

Всего таких пунктов в рабочем поселке четыре. В Кузовато введен режим ЧС – это уже вторая вспышка африканской чумы в регионе за июль.

НИНА ПЕЛЕВИНА, ДИ­РЕК­ТО­Р ДЕ­ПАР­ТА­МЕН­ТА ВЕ­ТЕРИ­НАРИИ УЛЬЯНОВС­КОЙ ОБ­ЛАСТИ, ГЛАВ­НЫЙ ГО­СУДАРС­ТВЕН­НЫЙ ВЕ­ТЕРИ­НАР­НЫЙ ИНС­ПЕК­ТОР УЛЬЯНОВС­КОЙ ОБ­ЛАСТИ

«Все подозреваемые в заболевании свиньи, которые находились в личном подсобном хозяйстве Царева изъяты, обездвижены и уничтожены методом сжигания.»

Эпизодический очаг ликвидирован – на вес уничтожено около тысячи килограммов свинины, это только одно подворье. Но карантинные мероприятия в райцентре продолжаются. Специальная комиссия проходит подворный обход, составляет реестр свинопоголовья и знакомит фермеров с положением о ликвидации опасного для животных вируса.

НИНА ПЕЛЕВИНА, ДИ­РЕК­ТО­Р ДЕ­ПАР­ТА­МЕН­ТА ВЕ­ТЕРИ­НАРИИ УЛЬЯНОВС­КОЙ ОБ­ЛАСТИ, ГЛАВ­НЫЙ ГО­СУДАРС­ТВЕН­НЫЙ ВЕ­ТЕРИ­НАР­НЫЙ ИНС­ПЕК­ТОР УЛЬЯНОВС­КОЙ ОБ­ЛАСТИ

«Свинок поголовье будет изыматься и уничтожаться с возвратом компенсации за счет средств областного бюджета. Свиньи, которые будут изымать, они подозрительные по заболеванию, они не являются больными, но так гласит закон, такие методы профилактики в целях для того чтобы предотвратить распространение данного заболевания.»

Компенсации животноводам обсудили на заседании комиссии по ЧС. Председатель правительства региона Александр Смекалин поручил рассчитать конкретные суммы, а также осудил бюрократические проволочки местных властей во время реагирования на чрезвычайную ситуацию в районе.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Кто должен согласовать бумаги, как, кому неправильно их предоставили  – вот этих разговоров вообще быть не должно. Мы отвечаем за жизнь, здоровье и благополучие нашего населения.»

Профилактические мероприятия в Кузоватово продолжаются, режим ЧС не снимут, пока все свинопоголовье в первой угрожаемой зоне – это райцентр и несколько сел в округе – не ликвидируют.