Давыдовский фестиваль

Слагал стихи и вел в бой эскадрон гусар летучих. В памяти благодарных потомков Денис Давыдов навсегда останется храбрым воином и талантливым литератором. В Селе Верхняя Маза Радищевского района, где герой Отечественной Войны 1812 года встретил свои последние дни, отметили очередной Давыдовский фестиваль.

После каждого взрыва зрители хватаются за сердце: «Не спалили бы нашу Мазу», – в шутку беспокоятся сельчане. На их глазах разворачивается один из эпизодов войны с Наполеоном. Близ села Токарева Смоленской губернии французы нападают на мирное население. Конные разъезды Давыдова вероломство обнаруживают и тут же пресекают. Неприятель обращен в бегство, гости получили живой урок истории.

ИГОРЬ ГРИНЧУК, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ

«На уроке это все-таки какая-то абстракция получается, человек слушает, смотрит, но он не воспринимает это до конца, а когда видит вживую – это совсем другой эффект, лучше память, лучше восприятие событий, ну и ближе это как-то становится.»

Он оставил после себя большое потомство. Наследников генерал-лейтенанта русской армии жизнь разбросала по городам и весям. В честь памятной даты – 235-летия со дня рождения знаменитого пращура – в край, где он окончил свой земной путь, съезжаются его благодарные потомки.

ДЕНИС ДАВЫДОВ-ГРОМАДИН, ПОТОМОК Д.В. ДАВЫДОВА

«Несколько лет назад полез в интернете искать информацию о Денисе Давыдове и наткнулся как раз на сайт школы местной, музея, я был удивлен, что такое количество людей вообще интересуется Денисом Давыдовым и то, что сохраняют память, для меня это очень приятно и я вообще в шоке был.»

Воспетый в народных преданиях он и сам слагал стихи. Вклад в литературу певца-воина переоценить невозможно. Его перо – как и оружие на поле брани – всегда было остро, разило точно наповал, показывало всю силу Давыдова-мемуариста.

ВАЛЕРИЯ ЛОСЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА

«Нет в России, вот к сожалению, кроме этого места другого, где хранили бы память о Денисе Васильевиче Давыдове. То движение, которое мы собираем вокруг себя на этом фестивале, это замечательное проявление вот такого бескорыстного служения истории.»

Благодаря стараниям организаторов слава о лихом гусаре не затерялась в песках времени. Олицетворение храброго воина и верного товарища – Денис Давыдов порой не знал, что найдет в бою – победу или смерть – но готов был и к тому, и к другому. От того и память о нём спустя столетия вылита в бронзе и отчеканена на монетах.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Славные сражения, любовь к родному дому и залихватская смелость героев увековечены в кинематографе, музыке и литературе. Но не только там. Память о великих предках передается на фестивалях, подобных этому. О бедном гусаре замолвить слово сюда приезжают благодарные потомки со всей страны.»