В эти дни ульяновские студенты принимают участие в Российско-китайском Молодежном форуме «Волга-Янцзы».

 

В город Чанша китайской провинции Хунань при поддержке регионального Правительства и Губернатора Сергея Морозова отправились шесть учащихся из технического, педагогического и государственного университетов. На протяжении десяти дней студенты познакомятся с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, с историей и культурой Китая, прослушают лекции ведущих ученых поднебесной. Запланировано так же проведение концертов, круглых столов, спортивных соревнований, участие в тематических форумах «День России» и «День Китая». Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

АНДРЕЙ КОБЫЛИН, СТУДЕНТ ИЗ РОССИИ: «Мы приехали подтянуть общение между получается нашей страной Россией и страной Китаем, наладить наши дружеские отношения, чтобы они становились все крепче и мужественнее и все такое» .

КСЕНИЯ ЕГОРОВА, СТУДЕНТКА ИЗ РОССИИ: «Мы наверное приехали думаю больше за ощущениями, за знакомством с этой страной великой огромной и за новыми эмоциями и ощущениями, познакомиться с их религией, культурой, традициями, т.к. это достаточно интересно, потому что у нас такого нет в России» .

Всего в состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Китайскую делегацию представляют 160 студентов из провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы.

ЧЭНЬ СЯ, СТУДЕНТ ИЗ КИТАЯ: «Отношения между Китаем и Россией очень активно и динамично развиваются и это для нас, для наших стран, например для нас, молодежи, много шансов будет.  Наши страны могут отправить молодежь, можно отправить специалистов к нам, либо мы к вам приедем вместе работать. Это будет очень интересно» .

Напомню, форум «Волга-Янцзы» проводится ежегодно под патронажем полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе. Первый Российско-китайский Молодежный форум состоялся в 2014 году в Самарской области, тогда в нем приняло участие по 150 студентов с каждой стороны.