Программа социальных контрактов

Труд на земле – как способ заработка и возможность начать новую жизнь. В регионе продолжается программа социальных контрактов. За пять лет помощь получили свыше 10 тысяч наших земляков. Деньги люди направляют на развитие животноводства, растениеводства и пчеловодства. Съёмочная группа «Вестей» побывала в Сурском районе и своими глазами увидела, как масштабный проект реализуется там.

 

 

Их сородичи, как известно, Рим спасли. А семью Прокудиных эти птицы вырвали из шумной городской суеты. История жизни на селе для Андрея и его родных началась четыре года назад. С гусей. Свой первый социальный контракт Прокудины потратили на покупку ста штук маточного поголовья. Спустя два года количество птиц заметно увеличилось.

А потом взялись за выведение цыплят – обычных и бройлеров. Полученные по соцконтракту 50 тысяч пошли на покупку инкубатора на 3000 яиц. Все показатели настраиваются здесь в автоматическом режиме. На графике – уровень влажности и необходимый температурный режим. С точностью до одной десятой.

АНДРЕЙ ПРОКУДИН: «Приходим к тому, что именно содержание, ну не сказать, как на фабриках, потому что у нас способ кормления другой, но близко к этому. Экономим время, место, соответственно, и деньги» .

Но не экономят на качестве. Неизбалованные сверхдоходами, молодые фермеры дорожат своими клиентами. Корма и рецептуру заготавливают сами, на выходе – экологически чистый продукт. В реализации помогают друзья из местного казачества. Старое доброе сарафанное радио разносит слух о продукции по всем знакомым.

— … Вот здесь у нас бройлеры. Выбраковка. Людям мы продаем хороших бройлеров, выбраковку приходится оставлять себе, потому что стыдно продавать маленьких.

Чтобы всё успеть, молодая хозяйка поднимается ни свет ни заря – в шесть утра радостным писком её уже встречают обитатели местных клеток. На регулярное кормление и чистку уходит минимум по два часа. После этого – работа на участке.

ОЛЬГА ПРОКУДИНА: «Огород нас очень много выручает, мы ничего не покупаем – ни овощей, никаких вообще, нас полностью кормит огород. Мясо мы тоже уже два года не покупаем вообще. Это огромнейший плюс» .

Кроме Прокудиных плюсы социального проекта ощутили и другие начинающие фермеры. С начала этого года уже заключено 515 государственных социальных контрактов. В 2019 на эти цели из региональной казны направят без малого 70 миллионов рублей.

АНДРЕЙ ПРОКУДИН: «Многие говорят, вот даже местные жители, что на селе нету работы. Работы полно. Вы сами прекрасно видите, как зарастает деревня, это все можно использовать, это просто корм. Приезжай, занимайся, государство очень хорошо помогает в рамках и соцконтракта, предлагают и гранты, то есть можно этим заниматься и нужно этим заниматься» .

Собраться вот так вот – за одним столом – у них получается редко. С утра до вечера у каждого свои хлопоты – пока в активную работу не вовлечен только самый младший из троих сыновей. Сейчас под уютным кровом семьи Прокудиных тепло не только людям. Свить гнездо на этом месте спешат птицы и звери со всей округи. Ведь, как известно, не стоит село без праведника, и не стоит ни один дом без прочного фундамента и общего семейного дела.

 

Павел Игнатьев, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск из села Гулюшево. Сурский район.