Объект арт-сайклинга

Старые игрушки, пластиковые трубки и DVD-диски – это не мусор, а оригинальный материал для творчества. Эко-активисты Ульяновска на территории креативного пространства «Квартал» начали создавать объект арт-сайклинга.

 

Арт-сайклинг- новое направление в искусстве, которое не только показывает как можно использовать казалось бы уже бесполезную вещь, но и поднимает важные экологические вопросы.

СВЕТЛАНА ЛОГИНОВА – ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА: «Все эти вещи, потенциально, приносят вред природе, планете. В общем-то, то есть они не подлежат безопасному захоронению или переработке безопасной, как многие виды пластика. Поэтому только и остается, что делать из них какие-то произведения искусства» .

Процесс создания хоть и трудоемкий, но интересный, признаются творцы.

КСЕНИЯ БАСОВА – СКУЛЬПТОР: «Все начиналось просто с вкрученных каркасов, вот. Теперь мы облепливаем их игрушкам. Так как они засыхают долго, то за один день это как бы не сделать» .

Весь мусор для создания собирали сами активисты. Для многих ульяновцев забота об окружающей среде стала поводом для знакомств. Часть из них даже создали свои эко-команды.

ЭЛЬВИРА ВАЛИТОВА – УЧАСТНИК: «У меня есть команда, она называется «Эко-жители и маленькая степная сипуха». Мы сортируем мусор, мы занимаемся zero waste – это ноль отходов. Мы хотим, чтобы наша экология была немного чище от мусора» ..

Так же, в рамках «Экологического марафона», 21 июля в «Квартале» состоится акция «Вторсырье на благотворительность». С 12 часов дня все желающие смогут принести свой отсортированный мусор. Принимать будут пластик, стекло, ветошь и жесть. Все собранные средства будут направлены на благотворительность.