Международный день шахмат

20 июля во всем мире отметят Международный день шахмат. Этому празднику уже 53 года.

 

В честь праздника во Дворце творчества детей и молодежи стартовали областные соревнования по шахматам. В рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» популяризация шахмат вышла на новый уровень. На сегодняшний день в регионе функционирует 42 шахматных клуба, шахматные секции открыты на базе общеобразовательных школ. Участниками шахматных клубов являются свыше полутора тысяч взрослых и детей.

ШЛЕКОВ ВЛАДИМИР, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №3: «Занимаюсь шахматами 4 года. Они мне нравятся, потому что они развивают память, логическое мышление и очень много качеств» .

АЛЬБИНА НИКИТИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА: «У нас и в общеобразовательных школах, и в центрах творчества, и в наших спортивных школах шахматы успешно развиваются. Кроме того сейчас мы работаем над тем,  чтобы создать условия для развития шахмат на любых и даже дворовых площадках» .

Хороший пример – Соборная площадь с ростовыми шахматами и шашками. Ежедневно любители шахмат собираются на этой площадке, чтобы провести свой досуг за любимой игрой. Повсеместное развитие шахматного спорта приводит к взращиванию нового поколения чемпионов, уверены в администрации города.

АЛЬБИНА НИКИТИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА: «У нас есть хорошие примеры в городе Ульяновске о том что девятилетние наши спортсмены становятся чемпионами России. Так, мы знаем нашу именитую спортсменку, маленькую девочку, которой в прошлом году исполнилось 9 лет, это Валерия Клейменова, которая стала чемпионкой России по шахматам.

А после того, как завершатся соревнования по шахматам среди детей и молодежи, стартует турнир среди ветеранов по быстрым шахматам, также посвященный Международному дню шахмат. Он состоится 20 июля на базе клуба «Дебют» по адресу улица Марата, дом 9.