В ДТП погибли 12 человек

С прошлого четверга на территории Ульяновской области в ДТП погибло 12 человек. Всплеск автомобильных трагедий напрямую связан с летним отдыхом на природе.

 

Об этом заявили накануне на внеплановом совещании в правительстве. Представители ГИБДД и различных министерств собрались, чтобы обсудить трагический месяц в регионе и пути преодоления жестокой статистики.

ГЕННАДИЙ ПОЛУХИН, НАЧАЛЬНИК УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особую тревогу  конечно вызывает рост массива погибших в автоаварии находящихся в состоянии опьянения – это каждый четвертый. Особенно этот всплеск отмечается и прогнозируется всегда на такие месяцы летние, когда у нас все связано с отдыхом в прибрежной полосе, возле Волги» .

Количество погибших и пострадавших примерно такое же, как за аналогичный период прошлого года. Всего же за 6 месяцев в регионе в ДТП погибли 65 человек. Наибольший рост дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями фиксируется в Мелекесском, Новомалыклинском, Майнском и Ульяновском районах.

АНДРЕЙ ТЮРИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По результатам экспертиз, установлено что часть водителей находились в алкогольном опьянении в момент совершения дорожно-транспортных происшествий, часть водителей находились в неготовности управлять транспортным средством, потому что не соблюдают режим труда и отдыха» .

Только за последние полгода в регионе задержано 1,5 тысячи водителей в состоянии алкогольного опьянения. Представители ГИБДД по Ульяновской области обращаются ко всем жителям с просьбой сообщать о нетрезвых водителях по телефону прямой линии 8(8422)736-736. Помните, что ваш звонок может спасти чью-то жизнь.