Современные стандарты оказания медпомощи

Не только сохранят сотни человеческих жизней, но и повысят их качество. Национальный проект «»Здравоохранение»» – один из самых масштабных по финансовым затратам. Современные помещения и современные стандарты оказания помощи, качественно новая подготовка специалистов. Что еще изменится в отрасли, расскажем в нашем следующем материале.

 

 

Молодые медики пока спасают куклу. Но при реанимации младенца права на ошибку уже не будет. Этот новый манекен позволяет понять, насколько точны действия специалиситов.

ТИМУР ГАЙНЕТДИНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ НЕОНАТОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это очень важно. Потому что после того, как мы обучаем молодых специалистов отрабатывать все эти моменты, качество медицинской помощи значимо повышается. Потому что ребенок – это маленькое хрупкое существо и на нем учиться нельзя» .

Современные стандарты оказания помощи – это лишь часть национального проекта. В здравоохранении особое внимание – снижению смертности от онкологических заболеваний. Специально для этого в Ульяновске открывают 6 дополнительных дневных стационаров. В самом онкологическом диспансере – свежий ремонт и новое оборудование.

ВАЛЕРИЙ БАЗЮК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: «Объемы помощи здесь существенно возрастут. Тут мы разместим где-то 25 коек. Работать будут три врача, в две смены. Пропускная способность стационара существенно увеличится. Просто здесь вопрос такой — на койке могут же размещаться до четырех пациентов» .

Национальным проектом предусматривают доступность медицинской помощи не только в городах, но и селах.

-…Как говориться, и сердце , и все – это наша котельная. Вот от этого котла пойдет все наше тепло.

Сохранить это тепло помогут и новые коммуникации. В здании обновили еще и кровлю, внутреннюю отделку. До конца года приобретут еще и современное оборудование. Все-таки в год этот медицинский пункт в Новом Погорелово принимает более 4х тысяч сельчан.

СВЕТЛАНА РЕКИНА ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА НОВОЕ ПОГОРЕЛОВО: «Здание было построено в 90х годах. Переделано в ФАП. Естественно , ремонта никакого не было. Ну а в этом году.  Прям сказочные изменения у нас случились» .

ЕВГЕНИЯ РЕКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КАРСУНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Все это делалось в рамках реализации федеральной программы «Развитие сельского здравоохранения на 17-20 г»» Нашим губернатором из областного бюджета были выделены денежные средства в сумме 2, 5 миллиона рублей» .

Позиция областных властей принципиальная. Четверть дополнительных бюджетных трат должна приходиться на отрасль здравоохранения. К слову, казна региона потяжелела на 1,5 миллиарда рублей. Перераспределение этих средств обсуждают в парламенте.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В случае, если не будет увеличение средств в областном бюджете в этих передвижках на здравоохранение, если не будет выполнен посыл Сергея Морозова максимально увеличивать на эту болезненную тему средств, то мы за данные изменения в бюджет, не смотря на все остальные плюсы других показателей, голосовать не будем» .

Но пока в проекте нового бюджета из дополнительных полутора миллиардов рублей в строку «здравоохранение» вписали лишь 111 миллионов рублей.

 

Кристина Агафонова, Алексей Прохоров Вести – Ульяновск из Карсунского района.