Очистные сооружения Новоульяновска начнут реконструировать уже в этом году.

Очистные сооружения Новоульяновска начнут реконструировать уже в этом году.

 

Работы стоимостью более 250-ти миллионов рублей проведут в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Напомню, цель национального проекта, обозначенного президентом Владимиром Путиным — в три раза сократить количество сбрасываемых в Волгу загрязненных сточных вод и обеспечить сохранение биоразнообразия. Очистные сооружения Новоульяновска были построены 50 лет назад и с тех пор ни разу капитально не обновлялись. По сути, отходы, которые сейчас сюда поступают, сбрасываются в Волгу без какой-либо очистки.

ЮРИЙ ВЫБОРНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ООО «ИСТОЧНИК»: «Сточные воды, которые поступают сюда с промышленных предприятий. Крупные частицы здесь оседают – должно происходить механическая очистка. В настоящее время сюда у нас поступают стоки с завода Технониколь с почтового ящика это колония поселение у нас и Глобус – предприятие, которое занимается производством пищевых продуктов» .

Реконструкция объекта в Новоульяновске  позволит увеличить мощность очистных сооружений до 2-х тысяч кубических метров в сутки и снизить уровень загрязнения сточных вод, сбрасываемых в Волгу. В проект включены установка экспресс-лаборатории и модуля полной очистки, а также строительство административного здания для персонала. По словам властей Новоульяновска, реконструкция очистных сооружений позволит также развить промышленную зону, что в свою очередь приведет к созданию новых рабочих мест.

СЕРГЕЙ ИЛЬЮШКИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.НОВОУЛЬЯНОВСКА: «Для инвестиций и развития нового производства, т.е. образования, т.е. требуется подключение к очистным сооружениям, которых сейчас на данный момент нет. 03:37 Для того, чтобы развить промышленную площадку и улучшить вообще экологическую составляющую города Новоульяновск и также и реки Волги  т.е. в чем заключается как бы Национальный проект, т.е. уменьшение неочищенных стоков, т.. для этого и делаем реконструкцию очистных сооружений» .

Работы планируют начать уже этой осенью, завершить реконструкцию рассчитывают в течение года.