Африканская чума свиней

Африканская чума свиней перекочевала из Барышского района в Кузоватовский. Новый очаг заболевания обнаружили в районном центре. В личном подсобном хозяйстве одного из жителей погибло 11 домашних питомцев из 17ти.

 

Специалисты ветеринарного контроля взяли все необходимые пробы для диагностики, начали обход дворов и перепись свиней. Очаг уничтожен, но в угрожаемую зону попал весь поселок Кузоватово. Здесь ввели режим чрезвычайной ситуации.

НИНА ПЕЛЕВИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВЕТЕРИНАРИИ – ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как уже приступили сейчас к работе, необходимо знать количество свинопоголовья, которое там находится. Это свинопоголовье, к сожалению, даже если оно клинически здорово, но они подлежат все изъятию и уничтожению. Уничтожению безкровным методом с компенсацией финансовых затрат за материальный ущерб» .

Критерии этой компенсации обсудили вместе с главой регионального правительства. Александр Смекалин распорядился так же не оставить без внимания тех, кто попытается продать свиное мясо с личного подворья в зоне чрезвычайной ситуации. На время карантина все ярмарки в Кузоватово запрещены. Специальные посты контролируют ввоз и вывоз мясной продукции. Как и прежде, причиной заражения стали дикие кабаны. В зоне распространения инфекции начался отлов животных.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша задача – обезопасить людей. Значит надо обезопасить, а не ставить ловушку. Цель – сократить популяцию кабана. Поэтому ваша задача как руководителя отдела, который регулирует эти все вещи– обеспечить сокращение популяции кабана. Причем сроки у нас сжатые» .

Карантин установят и во второй зоне угрозы. Она находится в радиусе ста километров от эпизоотического очага. Человеку африканская чума не угрожает. Опасность этот вирус представляет лишь для свиней, в том числе, и декоративных.