В Вешкаймском районе появятся новые рабочие места

Производство предприятия «Контактор» в рабочем поселке Чуфарово будет расширено. Это значит, что в Вешкаймском районе появятся новые рабочие места.  Губернатор осмотрел литейный цех предприятия. Впрочем, обсуждали не только промышленность. Екатерина Лазарева расскажет, какие еще темы были на повестке дня в Чуфарове.

 

 

Литейный цех. Вот так, в огне, производят автоматические выключатели и низковольтную электротехническую аппаратуру. Для обывателя звучит сложно. А между тем, «Контактор» — одно из самых перспективных предприятий области. Чтобы из перспективного превратиться в успешное, нужно увеличить объем продукции. Соответствующий проект уже готов.

ЛЮДМИЛА НЕКРАСОВА – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КОНТАКТОР»: «Этот проект разработан до 21 года, поэтому есть планы по замене какого-то определенного оборудования на этой площадке. Я думаю, что к 21 году мы увеличим численность плюсом до 60 человек» .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я встречался буквально пару дней назад с генеральным директором группы компаний «Легран». Он прилетел специально из Франции на встречу. Мы обсуждали развитие этой глобальной компании в Российской Федерации и в Ульяновской области в частности. И, конечно, отдельно разговаривали о Вешкаймском районе» .

К 2025 году «Контактор» может стать одним из главных налогоплательщиков области. Но комфортное проживание обеспечивают не только рабочие места. Важнейшая задача — газификация.

ТАТЬЯНА СТЕЛЬМАХ – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «По газификации в 2018 году была разработана проектно-сметная документация на заключение газопровода в двух населенных пунктах. Это село Красный бор и село мордовский Белый ключ» .

Отдельная тема – соцконтракты. В семье Иванченковых четверо детей. Как многодетная мама, Александра обратилась в соцзащиту. На выделенные деньги семья расширила свое подсобное хозяйство.

АЛЕКСАНДРА ИВАНЧЕНКОВА: «Мы купили двух телят и двух бычков. Они сейчас выросли, большие стали» .

Занимается семья и птицеводством. В хозяйстве Иванченковых 30 кур и 20 утят. «Хорошо, что дети подрастают. Уже во всем помогают», — признается Александра. А вот маленькая Вера пока ходит в детский сад. Там побывал и губернатор. Пока состояние садика оставляет желать лучшего. Впрочем,глава региона пообещал: крышу и окна заменят, территорию вокруг благоустроят.
Отремонтируют и бассейн. Он станет долгожданным подарком для 73-х воспитанников детского сада. «Возможно, их количество, увеличится», — отмечают родители. Поселок развивается, а значит, и необходимости уезжать больше нет.

 

Игорь Кранцев, Екатерина Лазарева, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск из Вешкаймского района