Сегодня у православных христиан закончился Петров пост. Длился он почти три недели и традиционно завершился праздничным Богослужением. Церковь сегодня вспоминает первоапостолов Петра и Павла. Елена Тимонина продолжит.

«Пётр и Павел день на час убавят» — так на Руси издавна говорили об этом празднике. В Барыше , после небольшого похолодания, сегодня, вновь выглянуло солнышко и новенькие купола старинного Свято-Троицкого кафедрального собора засияли летними красками.

Пётр – простой малограмотный рыбак, Павел – гражданин Рима, ревностный гонитель христиан: такими были апостолы до встречи с Иисусом Христом. То, что произошло дальше, известно всем. Сын Божий смог не только поселить веру в сердца этих людей, но и сделать их своими первыми апостолами. Их казнили в один день. И, такие разные, оба они смиренно отдали свои жизни за Христа. И сегодня к ним сугубая молитва.

Земная жизнь первоапостолов — свидетельство того, как горчичное зерно веры способно побороть маловерие и предательство, и чудесным образом перерасти в непостижимую любовь к небесному Создателю и его Сыну.

ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ (КОНЬКОВ), БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ: «Святые первоапостолы Петр и Павел оставили нетеленное наследие — Церковь — столп и утверждение истины» .

Проповедь владыки сегодня была как никогда долгой. И, по традиции, Преосвященный Филарет уходя из храма лично благословил каждого желающего прихожанина. Елена Тимонина , Дмитрий Гурин «Вести Ульяновск» из Барышского района.