Парашютный спорт

Ульяновское небо ждёт тех, кто его любит и, преодолевая страх, умеет им наслаждаться. Всероссийские соревнования по парашютному спорту в этом году пройдут в 73-ем регионе. Состоятся они в августе с 18 по 24 число. А пока на аэродроме Белый Ключ ежедневно проходят тренировочные сборы. За подготовкой спортсменов наблюдала Ирина Силкина.

 

 

В небо поднялась команда из Москвы. Спортсмены специально прибыли заранее, чтобы освоиться в воздухе и на земле. .Анна Турчининова с парашютом знакома с 14 лет, о спортивной карьере сначала не думала, но теперь на ее счету уже около двухсот прыжков. И каждый – как в первый раз.

АННА ТУРЧИНИНОВА, (Г.МОСКВА): «Честно – очень боюсь прыгать до сих пор, т.е. как вот начала и мне каждый прыжок очень страшно. Мне очень нравится перебарывать этот страх, т.е. выходя из вертолета. Ну а на земле, т.е. когда уже в воздухе парашютируешь – уже интерес, азарт, хочется попасть в ноль» .

Попасть в ноль – значит приземлиться точно в цель. Спортсмен, выпрыгнув с высоты 1200 метров должен попасть в мишень диаметром всего два сантиметра! Сужение цели для парашютиста происходит поступательно: сначала он должен попасть в аэродром, потом на высоте 800 метров он уже проецируется в круг диаметром метров двести.

-… Когда он на высоте 200 метров – он уже проецируется вот в этот мат поролоновый.  И когда он на высоте 5 метров – он уже должен попасть вот в этот пятачок.  Для этого надо обладать мастерством и очень хорошим глазомером и спокойствием» .

Шестикратный рекордсмен мира, чемпион Европы, Мастер спорта международного класса Олег Лосев рассказывает о тонкостях ювелирного приземления.

ОЛЕГ ЛОСЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИИ: «Пятки на кроссовках затачивают – фиксируется первое касание, первое касание.Т.е. он одну ногу поджимает, чтобы ногой, которая в мишень попадает – она была первой» .

-… План приземления точно в цель.
-… Загорается ноль на табло, звук сигнала.

При идеальном попадании звучит сигнал. Датчик фиксирует малейшие отклонения, каждый сантиметр выводится на табло. Ожидается высокая конкуренция – в Ульяновск приедут 120 спортсменов со всей России – весь цвет парашютного спорта страны. От участников состязаний, помимо точности приземления, ждут сальто, повороты и спирали в свободном полете.

ОЛЕГ ЛОСЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИИ: «Индивидуальная акробатика – это выполнение комплекса акробатических фигур спортсменом еще до раскрытия парашюта. И групповая акробатика – это когда группа парашютистов четверка четыре человека выполняют комплекс фигур также, только уже совместно» .

Главное, на что спортсмены делают упор на тренировках – это группы мышц верхне-плечевого пояса, чтобы легче управлять парашютом. Перед прыжками обязательно разминка. Ну а девушки еще и не забывают о внешнем виде. Представительниц прекрасного пола здесь много. Воздушное пространство они осваивают наравне с мужчинами.

АННА ТУРЧИНИНОВА (Г.МОСКВА): «Хочется добиться результатов каких-то, хочется мастером спорта быть, подняться выше, т.е. стремление есть» .

-… Ну ножка-то она в конце пошла.

Сегодня кому-то не хватило скорости, кто-то не рассчитал и пролетел мимо заветного пятачка. Но время для подготовки еще есть – соревнования начнутся 18 августа.

 

 

Ирина Силкина, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.