Социальное предпринимательство

Параллельно с неделей национального проекта «малое и среднее предпринимательство» в регионе прошел день предпринимательства социального. О перспективах и возможностях относительно нового направления в бизнесе, материал Олега Тюрина.

Сегодня частный бизнес продолжает входить и разрушать государственную монополию на многие сферы жизни населения. Образование, здравоохранение, спорт и культура – туда уже пришли предприниматели, которые могут предложить альтернативный продукт.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И мы понимаем, что это высококонкурентный продукт, наша задача сегодня не просто работать и услуги предоставлять только жителям ульяновской области, но даже экспортировать эти услуги, привлекать из других регионов пациентов и в ряде проектов нам это хорошо удается.»

Социальное предпринимательство – сфера относительно новая и пока неисследованная. Но и здесь уже находятся положительные примеры реализации предпринимательских способностей. Например, Наталья Денисова чуть больше года назад выиграла грант на 250 тысяч и открыла школу программирования для детей с ограниченными возможностями. За один год айти — интенсива выпускники получат основательные азы программирования.

НАТАЛЬЯ ДЕНИСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ «САМСУНГ»

«Мы проделали, конечно, большую работу, потому что изначально взяв этих детей, у них нет информатики, ни с первого, ни с пятого класса, мы имеем дело с десятым классом, они не знали что такое компьютер, мышь, приходилось обучать полгода, мы занимались подготовительной работой, мы сдали тест и еще год обучаются.»

Такой пример – один ИЗ многих успешных стартапов социального предпринимательства. С 2015 года в регионе функционирует Центр инноваций социальной сферы. Задача которого, привлечение людей и создание плодотворной почвы для социально — ориентированного бизнеса. Область уж может похвастаться некоторыми успехами.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нам удалось подготовить великолепную нормативную базу, мы приняли постановление, которое регламентирует предоставление из нашего бюджета ульяновской области, субсидий социальным предпринимателям, которые оказывают услуги по социальному обслуживанию населения.»

К слову, социальное направление в бизнесе в скором времени закрепят и на законодательном уровне. В Государственной думе на днях уже прошли вторые чтения нового законопроекта. После его принятия будут очерчены все критерия и нюансы. Но даже с учетом узаконивания на федеральном уровне это не помешает развивать свои – региональные меры поддержки.