Краски юности

Какими красками раскрашена юность? Загляните в музей Пластова и вы найдете ответ на этот вопрос. Там открылась ежегодная выставка молодых художников. Двадцать восемь авторов со всей области представили свои работы. С теми, кто «рисует наши судьбы» познакомилась Ева Обушинская.

Здесь урбанистические мотивы соседствуют с незамысловатым бытом сельской жизни, рядом с графикой – яркие натюрморты и классические портреты. Во всем этом разнообразии отображается особый дух ульяновской молодежи. Живопись, графика, акварель, прикладное искусство – в каждой картине мечты, эмоции, переживания и надежды ее автора. Выставка молодых художников в Ульяновске проходит с большой наполняемостью уже не первый год и продолжает принимать новые таланты. В выставочных залах «Картинной галереи» можно увидеть лучшие работы ребят, которые еще продолжают учиться и только мечтают стать большими художниками. Участвуют и те, кто уже экспонировал свои произведения на выставках всероссийского и регионального уровня.

ВАЛЕНТИНА СОТНИКОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

«Работы очень разнообразные получились, выставка очень такая слаженная, сбитая, вот. Очень интересно встречаться с молодыми людьми, которые заявляют о себе, ну, как-то по-новому. Одни чтут традиции и продолжают работать в стиле Пластова, да – реалистичная такая живопись. Другие ломают каноны и хотят чего-то нового.»

В экспозиции более 100 работ. Один из авторов –Алексей Абрамович, выпускник Пензенского училища, участвует в выставке уже не первый год. В творчестве отдает предпочтение пейзажу.

АЛЕКСЕЙ АБРАМОВИЧ, ХУДОЖНИК

«В общем, хочу, чтобы мои работы кто-то увидел, кроме меня, скажем так. И оценил их.»

Мечта молодого художника сбылась сразу. Его работы не только увидел, но и особо отметил председатель Союза художников, открывая выставку.

НИКОЛАЙ ЧЕРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

«Парень старается, то есть, мы видим, что художественная школа у него есть. Он закончил Пензенское училище. И цвет чувствует, и настроение в общем-то в пейзажах. Такой достойный в общем-то парень.»

Выставка молодых художников в музее Пластова продлится до 31 июля.