Дополнительные места

340 дополнительных мест создадут в детских садах области. Дети под присмотром, а значит молодые мамы смогут выйти на работу раньше. Национальный проект «Демография» позволил разработан целый комплекс мер для комфортного пребывания детей в дошкольных учреждениях. Например, в детском саду «Белка и стрелка» ребят знакомят с непривычными для них условиями постепенно. Сначала они приходят вместе с родителями. Всего на несколько часов. Постепенно время увеличивают, пока ребенок не сможет провести в садике целый день самостоятельно.

РАМИЛЯ БУДАНОВА

«Мы вот пришли в детский садик, чтобы осмотреться; познакомиться с группой, товарищами новыми, друзьями, воспитателями. Замечательный ремонт. Все продумано. Даже, если вы не обратили внимание, углы защищены, чтобы избежать ударов.»

Руководители детского сада уверены, такой подход поможет ребятам быстрее адаптироваться. Сейчас познакомить своих детей с воспитателями приходят уже семь семей. Кроме того, в садике уже укомплектован штат специалистов.

ЮЛИЯ СИДОРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №63

«Это музыкальный руководитель, физинструктор, учитель логопед. И мы надеемся, что в ближайшее время привлечем педагога-психолога.»

Всего воспитанниками детского сада в этом году станут более ста малышей.