Мастерство высотной подготовки

Штурмовали злоумышленников с вертолетов. Бойцы 31-й гвардейской десантно – штурмовой бригады показали мастерство высотной подготовки. А еще — наладили взаимодействие с экипажем авиационного отряда. В учениях неподалёку от Ишеевки сегодня задействовали 8 боевых вертолетов. О том, как прошло беспарашютное десантирование, и для чего нужны такие тренировки, расскажет Кристина Агафонова.

Короткий инструктаж, проверка готовности и снаряжения. Все нормативы бойцы десантно – штурмового батальона сначала отрабатывают на земле. Простые движения они повторяют снова и снова. Полный автоматизм. Иначе нельзя. В совместных учениях налаживают взаимодействие с экипажем армейской авиации. Здесь важна не только скорость работы, но и безопасность.

ИВАН ПОЗДЕЕВ, КОМАНДИР ПЕРВОГО ДЕСАНТНО–ШТУРМОВОГО БАТАЛЬОНА 31-ОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ОДШБ

«Десантирование по штурмовому само по себе сложный элемент, но на учениях отрабатывается то, что противник оказывает огневое воздействие и тем это все усложняется. То есть требует от личного состава очень серьезной подготовки. Собранности, бдительности, внимательности.»

Десант без парашютов покоряет самые сложные площадки — будь то лесной массив или крыши зданий в городе. Там, где военная техника сесть просто не может.

КРИСТИНА АГАФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Беспарашютное десантирование – это самый быстрый, а порой, даже единственный способ доставки подразделения к месту выполнения боевых задач. Но на этих учениях на борт МИ-26 грузят еще и боевую технику.»

С ювелирной точностью на борту закрепляют груз в 8 тонн. Хотя, этот армейский тяжеловес может поднять в воздух в 10 раз больше. По легенде учений беспилотник уже обнаружил позиции противника.
Сразу несколько машин зависают в воздухе. До земли – десятки метров. Для десантирования бойцы разворачивают высотное снаряжение. Очередной вираж – и новый экипаж на борту. В этот раз вертолеты уже касаются земли. В считанные секунды их покидает артиллерия. Ми-6 тоже развернул рампу. БМД готова к выполнению боевых задач.

ИВАН СОКОЛОВ, КОМАНДИР ПЕРВОГО ДЕСАНТНО – ШТУРМОВОГО ВЗВОДА ПЕРВОЙ ДЕСАНТНО – ШТУРМОВОЙ РОТЫ 31-ОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ОДШБ

«Поставленная задача по десантированию техники и личного состава вертолетами будет в любом случае выполнена. Ни погодные, ни климатические условия не будут являться помехой для выполнения задач. И в среднем десантирование посадочным способом одной единицы техники будет занимать от 1,5 до 2 минут.»

Успешный спуск – и десантники занимают боевую позицию рядом с машиной. Отряд готов обезвредить злоумышленника.Десантники быстро занимают выгодный рубеж. Бой с условным противником продолжают уже в обороне. И вот новая вводная. В помощь уже пришла и современная бронетанковая техника. Огнем – хоть и условным – поддерживает целый взвод минометной батареи. Поражать цели продолжат уже на военном полигоне. После учебного боя более 300 военнослужащих ожидают стрельбы.