Экспозицию демонтируют

Экспозицию третьего этажа Ленинского Мемориала демонтируют. Свидетелями этого процесса стали сегодня представители ульяновских СМИ. Цель – сохранение экспонатов на время проведения ремонтно-реставрационных работ. Сотрудники музея в соответствии со строгими инструкциями разбирают стенды и бережно готовят экспонаты, многим из которых по сто и более лет, для переноса в хранилище. Для самых крупных объектов, передвижение которых связано с большими сложностями, построят специальные саркофаги. В музее насчитывается одиннадцать таких экспонатов.

ЕЛЕНА ГОРБУНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Сейчас мы все предметы переносим в основное хранилище. У каждого предмета, у каждого экспоната, представленного в экспозиции, есть собственное место в основном хранилище. Общая площадь экспозиции на 3 этаже – 3 тысячи квадратных метров. Количество стендов я даже не могу точно сказать. Но на этой площади в течение большого количества времени экспонировалось свыше 4500 экспонатов.»

Стоит отметить, что первый и второй этаж открыты для посетителей и будут работать как минимум до конца лета. Более того, экспозиция расширена за счёт части экспонатов третьего этажа. Сроки закрытия музея и продолжительность ремонтных работ в Ленинском Мемориале не называют. При этом филиалы музея, расположенные в исторической части Ульяновска, продолжат свою работу в штатном режиме.