Пожар в здании правительства

В областном Доме Правительства минувшей ночью работали не чиновники, а пожарные. В половину десятого загорелись чердачные помещения. Открытый огонь перебрался на крышу здания. На главной площади региона в тот момент, как всегда было многолюдно. Очевидцы тут же вооружились смартфонами и заполнили интернет кадрами с полыхающим Домом Правительства. Одной из первых на месте оказалась и съемочная группа «Вестей». Репортаж Антона Никитина.

В первые же минуты после того, как вспыхнул огонь, социальные сети были переполнены фотографиями и видео и места ЧП. Кто-то даже поднял дрон и сделал кадры с воздуха.
Через десять минут после того, как в здании сработала сигнализация, на место прибыли десятки пожарных расчетов. Через Соборную площадь были протянуты пожарные рукава, а к крыше здания подвели лестницы. Сбить открытое пламя огнеборцам удалось меньше, чем за 30 минут.

СЕРГЕЙ КЛЮШКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Пожар ликвидирован, локализован. Полная ликвидация. Сейчас проводится разборка, проверка соседних помещений. Приблизительная площадь 25-30 метров квадратных.»

АНТОН НИКИТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Пожар в здании областного Правительства был потушен в самое кратчайшее время. Оперативную обстановку продолжают докладывать в федеральный центр с помощью вот этой веб-камеры.»

По предварительной версии, пожар в областном Доме Правительства произошел в результате ремонтных работ. Очаг возгорания находился в чердачном помещении, откуда огонь вырвался на крышу здания.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Все необходимые проверки будут проведены. Сейчас здесь работают уже и специалисты МЧС, и, соответственно, управления внутренних дел по Ульяновской области. Будем ждать их заключений для того, чтобы делать соответствующие выводы.»

По факту ЧП будет проведено служебное расследование. Оно и установит истинную причину пожара. Ближе к полуночи сотрудники МЧС завершили осмотр помещений, скрытых очагов возгорания не обнаружено.