Конкурс цифровых решений

Второй этап конкурса цифровых решений прошел в Ульяновске. На этот раз IT-специалисты области, объединившись в команды, работали в направлении дата-сайнс.

АНДРЕЙ ЦЫГАНОВ И ВЛАДИМИР ЛУКЬЯНОВ

«Data-science – важная отрасль в информатике. Очень популярная. Очень популярна в среде работодателей. И вот мы решили некоторые знания новые для себя приобрести. И впоследствии обучить студентов. Мы же учим будущих преподавателей. Посмотрим, чем можно будет поделиться ими.»

Задания хакатона — это реальные задачи, которые требуют реальных решений. Например, участники предлагали идеи, как минимизировать участие родителей при получении необходимых документов для только что родившегося ребенка.

ВАДИМ ПАВЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Этих задач всего 30. Они представляют актуальные проблемы практически всей Российской Федерации.»

Создание большой аналитической базы данных – главная цель хакатона. Участники работали со сведениями из разных областей. Это государственные услуги, здравоохранение, образование, туризм, культура и даже кадастровый учет.

ТИМУР АЛЕЙНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ АГЕНТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

«На подобных мероприятиях наши зоны пересекаются, и люди, которые привыкли жить в мире IT, например, как сегодняшние участники хакатона, которые привыкли коммуницировать только с понятной им аудиторией, понятным им языком. Они сталкиваются с другими мирами и на этом пересечении очень много можно получить ценности.»

Лучшие решения участников получат поддержку от Агентства стратегических инициатив. Призовой фонд хакатона составил один миллион рублей.