Учения ВДВ

Почти полторы тысячи военных, 12 тяжелых транспортных самолетов и абсолютно незнакомая площадка для десантирования. Впервые в Ульяновске такие масштабные учения на незнакомой местности. В полях вблизи Села Андреевка приземлились новороссийские десантники. В основном это бойцы горных подразделений. Это один из этапов масштабного совместного летно-тактического учения ВДВ и Военно-транспортной авиации. Подробности у Кристины Агафоновой.

Метеопост фиксирует изменения ветра. Ближе к земле он усиливается. Но помех для десантирования нет.

ДМИТРИЙ ЗАЙЦЕВ, ШТУРМАН ЭСКАДРИЛЬИ

«Какие условия мы сейчас проверим, такие условия мы передадим в экипажи. И по этим условиям они отработают. Главная их задача и наша, чтобы каждый десантник попал точно в цель.»

И вот тишину разрывает шум двигателей тяжелых военно – транспортных самолетов. Над симбирской землей — россыпь куполов новороссийского десантно – штурмового соединения. Холмы да равнина — главные сюрпризы преподнесла сама площадка. Для десантирования ее выбрали впервые. Да и среди южных гостей – в основном бойцы горных подразделений специального назначения. У Виктора Давыдова волнения еще больше. И местность незнакомая, и прыжок с ИЛ-76 первый.

ВИКТОР ДАВЫДОВ, РЯДОВОЙ 108-ОГО ГВАРДЕЙСКОГО ДЕСАНТНО – ШТУРМОВОГО КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

«О сегодняшнем прыжке могу рассказать то, что он был достаточно страшным. Не скажу, что я совсем не боялся. Безусловно, очень доволен. Мне это безумно понравилось. Я хочу повторить это еще раз, чтобы отточить навык, так сказать.»

Еще в воздухе бойцы открыли огонь по условному противнику. Это масштабные летно-тактические учения. Слаженность действий оттачивают десантники и военно – транспортная авиация.

КРИСТИНА АГАФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Каждые 2 минуты – новый борт. С тяжелых транспортников десантируется почти 1,5 тысячи военнослужащих. Но на отдых времени нет. На земле уже новая задача – обезвредить укрепление условного противника.»

В этом бою патроны холостые. Все остальное максимально приближено к реальности. Атака успешна. Объект условного противника захвачен.

АНДРЕЙ КУЦАНЬ, КОМАНДИР 108-ОГО ГВАРДЕЙСКОГО ДЕСАНТНО – ШТУРМОВОГО КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

«Самое сложное – это сориентироваться на незнакомой площадке, когда находишься в воздухе, определить, в какой стороне противник и куда сосредотачивать усилия. Но полк с задачей справился. Задача выполнена.»

Уже через два дня бойцы вновь уложат парашюты. Впереди – десантирование в Крыму.