«Серебряные волонтеры»

«Серебряные волонтеры». Геронтологический центр выиграл грант по созданию сети волонтерского движения для представителей старшего поколения — «Серебряная нить». Цель проекта – координировать работу этих волонтеров по всему региону, которые сейчас действуют разрозненно. Подробности в нашем репортаже.

В нашем регионе насчитывается полторы тысячи волонтеров серебряного возраста. Тамара Адамова из Кузоватовского района в волонтерах не первый год.

ТАМАРА АДАМОВА, ВОЛОНТЕР ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ПАРУС НАДЕЖДЫ» (Р. П. КУЗОВАТОВО)

«Ну вот у меня есть соседка мы вместе ходим в «Парус». Она слабо видит. Я ей еду на велосипеде куплю продукты. Ну, что-то еще помогу. А вообще помогаем более слабым, чем мы, серебряные волонтеры.»

На базе Геронтологического центра в Ульяновске открылся региональный ресурсный центр волонтеров в возрасте «Серебряная нить». Он позволит старшему поколению из 24 муниципалитетов активно принимать участие в общественной жизни всей области. Проектов много. Это и работа с людьми с ограниченными возможностями, беременными женщинами, спортивные, касающиеся экологии проекты. Например, «Авоська».

ГУЛЬНАРА РАХМАТУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наше серебряное поколение, волонтеры, приступили к пошиву и отвязыванию экосумок. И на всевозможных слетах, всевозможных акциях, мы предлагаем абсолютно бесплатно населению УО поменять пластиковые пакеты, которые на сегодня не разлагаются, на наши экоавоськи. Таким образом внести вклад в сохранение окружающей среды.»

Но главная цель регионального центра «Серебряная нить» – связь поколений. Вообще все начиналось с проекта «Память сердца».

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это когда молодые ребята, девчата вместе с пожилыми гражданами старшего поколения вспоминают то как жили раньше, как работали раньше. И самое главное не забыть. Пока мы помним – не повторятся страшные события военных лет. И забота о старшем поколении будет воспитана в нашем младшем поколении.»

ЕКАТЕРИНА УБА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Президент подвигает нас жить до ста лет. Наш губернатор, который нам помогает в волонтерских центрах и центрах активного долголетия. И мы сами друг другу. Вот мне кажется, эта потребность отдавать часть себя она самая правильная, что заложено в человеке изначально.»

В геронтологическом центре было подписано соглашение региональным министерством семейной политики с Ассоциацией волонтёрских центров страны «Молоды душой». Это позволит продолжить свою работу региональным «серебряным» волонтерам уже совместно с федеральным центром.