Фитнес-фестиваль

Солнце, ветер и легкий бриз Волги. А вместо барбекю – спортивные упражнения. На один день турбаза «Архангельская слобода» стала открытой площадкой для областного фитнес-фестиваля. На празднике спорта побывала и наша съемочная группа.

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Уже в четвертый раз, несмотря на ветреную погоду, турбаза «Архангельская слоюода» становится местом, где популяризируется массовый спорт. Ульяновские фитнес — клубы объединяют свои усилия, чтобы создать настоящий праздник спорта.»

Вместо привычных зеркал на стенах – ряды стройных сосен. А ритмичные упражнения с задором выполняются на свежем воздухе под плеск разбушевавшейся Волги. Пока ветер качает кромки старых елей, участники фестиваля под руководством опытных инструкторов в танце прокачивают разные группы мышц.

НАРГИЗА ЕРМАТОВА

«Это вообще самое потрясающее событие года, мы ждем его целый год, готовимся, качаемся, ходим, приседаем.»

Кажется, будто на один день весь город приехал укрепить тело и дух. Упражнения по душе здесь нашли все гости фестиваля от мала до велика. Ведь организаторы подготовили мастер-классы по самым популярным направлениям фитнеса.

НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВА

«Омолаживаюсь, так сказать. Потому что по врачам ходить это ужасно, это не выход из положения, а чтобы долго жить надо заниматься спортом.»

ЕЛЕНА КОЖАЕВА

«Идея отличная, мне кажется надо эту традицию соблюдать ежегодно, так как некоторые приходят сюда впервые, открывают для себя новые возможности, тот кто уже опытный, возможно, плюсы и минусы в себе находит и знает над чем ему нужно поработать еще, так как здесь уникальная возможность попробовать все и йогу, и танцы, и силовые нагрузки, то есть все сразу в одном месте.»

Собрать все в одном месте ульяновская ассоциация фитнес клубов впервые решила в 2015 году. Тогда на мероприятие приехало около 700 человек. С каждым годом планка планомерно повышалась. В 2019м на фестиваль собралось около тысячи жителей региона, для которых спорт — это и есть жизнь..

ОЛЬГА КИСЕЛЕВА, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ОПЕРАТОРОВ ФИТНЕС ИНДУСТРИИ

«Сейчас обсуждали конкурентную борьбу, обсуждали, как массово привлекать людей в фитнес и для этого делать колоссальное количество площадок, это два важных триггера: привлекать людей и не конкурировать ценой, вот эти две важные вещи, которые удалось обсудить и о которых договориться.»

Пока фитнес направление продолжает захватывать досуг и привычки людей, организаторы уже планируют следующий фестиваль. В 2020 праздник спорта в «Архангельской слободе» пройдет в юбилейный пятый раз, и, по словам организаторов, будет еще ярче и еще масштабнее.