Дополнительный водопровод

Дополнительный водопровод в селе Шиловка Сенгилеевского района будет запущен в течение месяца. Такие ориентировочные сроки назвала на очередном выезде контролирующая группа. Первые лица области совместно с профильными специалистами и общественниками осмотрели площадку, где проходит подключение еще одного родника, обсудили сроки и технические вопросы обеспечения водоснабжения села Шиловка.

АЛЕКСЕЙ ШМЫРЁВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОДОКАНАЛА

«Завезено оборудование для подключения этого родника в виде трубы полиэтиленовой протяженность сети будет порядка 1200 метров. Параллельно ведутся работы с энергетиками, с МРСК Волги, по подключению новой насосной станции на роднике Студеный соответственно к сети электроснабжения и последующей подачи воды в населенный пункт .»

Родник Студеный по оценкам специалистов способен удвоить подачу воды в село, что должно стабилизировать ситуацию с водоснабжением. Ориентировочная стоимость работ 5 миллионов рублей. Срок запуска – около месяца. Параллельно с этим выстраивается работа по регулированию действующего водоснабжения.

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Проделана еще работа по ремонту действующего родника, заменены ряд задвижек, устранены порывы, обеспечена сохранность к доступу во избежание врезок, во избежание воровства материалов.»

Дополнительный родник в селе Шиловка подключают в рамках региональной программы по изменению всей системы водоснабжения на территории всего региона. Проект рассчитан на три года.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«За три года мы должны заменить все аварийные так скажем и неэффективные системы подачи воды — насосные станции, башни рожновского и приступить и заменить все основные аварийные участки водоснабжения, что должно решить две проблемы – первое это безусловно нормализовать систему водоснабжения на территории всего региона, а второе это безусловно улучшить качество водоснабжения.»

Программа находится в стадии разработки и в ближайшее время будет представлена на рассмотрение губернатора и депутатского корпуса региона.